Жилищное право
Может ли со-собственник через суд отменить свое согласие ?
Если со-собственник хочет отменить свое согласие данное на регистрацию другого человека в его квартире, может ли он это сделать через суд, Гражданский кодекс РФ Глава 20 Статья 304. Если может, то это иск в городской или мировой суд? И ответчика по нему соответственно нет? Может ли также вместе с отменой согласия отменить и регистрацию, два в одном? Благодарю.
Неизвестно, на каком основании и кого вселяли, дав согласие, как члена семьи собственника, или по договору (какому), какой срок действия договора.
Если как члена семьи собственника, то можете по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ признать утратившим право пользования, по ч. 2 ст. 209 ГК РФ, по ч. 1 и 2 ст. 30 ЖК РФ. с требованием о выселении (если факт. живет),
и уже на основании реш. суда о признании утративш. право пользования снимите с регистр. учета по месту жительства этого чела.
Отменить регистр. нельзя, можно снять с регистр. учета по месту жительства- по этому НПА:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства
п. 31
Вы не пишите в вопросе о какой регистр. речь, надо ли выселять.
Если и не живет, и регистр. по месту пребывания, то по п. 30 Правил собственник может подать заву в УФМС и снять с регистр. учета по месту пребывания.
правила
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/
пребывания и по месту жительства
п. 31
правила
Адыл Ашуров
если вам в ЛС напишу, то сможете точно уточнить ?
заява в уфмс
Не может, ибо согласия на регистрацию не бывает, а ГК РФ тут вообще не при делах.
Нет не может, при чем суд. Но вы можете сделав шаг вперед, сделать два назад.
Поймите, скажем человек предал родину, может ли он отменить предательство . Нет конечно.
Зато раскаяться, чтоб простили, он может. Вот это и решает суд, удовлетворить прошение или нет