Жилищное право
Пожилой человек Даритель поссорился со своим одариваемым Может ли первый вернуть себе свой подарок -квартиру ?
Договор дарения оформлялся с условием что одариваемый будет ухаживать за пожилым человеком А теперь идут обвинения что договор липовый и якобы был обман при заключении договора , Хотя всё прошло по честному по инициативе дарителя и был уход . Сейчас ясно и то что при этом договоре уход и не предполагается но условия сделки тем не менее были соблюдены .
Во-первых, договор дарения можно отменить по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ.
Во-вторых, договор дарения - это безвозмездная сделка, он не может содержать никаких обязательств сторон (кроме "подарить" и "принять в дар"). Если в договор включены какие-либо встречные обязательства (например условия ухода за дарителем) - то это уже не договор дарения. На этом основании договор может быть признан недействительным.
Если речь идет о договоре пожизненного содержание с иждивением - при невыполнении своих обязательств плательщиком ренты - получатель ренты вправе обратиться в суд и расторгнуть договор.
Удачи!
Это очень сложно. Необходимо подать заявление в суд и в суде доказать, что одоряемый не исполнял своих обязательств
Даритель может отменить дарение только при наличии определенных требований, установленных Гражданским кодексом РФ:
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Так что при отсутствии таких условий, какие предусмотрены в вышеназванной статье, то и отмены дарения не будет.
Статья 578. Отмена дарения
Сделка дарения вообще является безвозмездной и необратимой.
нет если не докажешь. что сделка была мнимой или под влиянием обмана
Пожелание - пожалуйста, пусть одариваемый не обижает дарителя.
Пожилые как дети...
Даритель может предъявить иск в суд о признании договора дарения ничтожной сделкой. Будут вопросы, пишите на почту.
лучше всего проконсультируйтесь у юриста. Есть некоторые условия при которых можно вернуть. К примеру если докажет что одариваемый покушался на жизнь дарителя.
если даритель не подстроит якобы покушение на него - нет.
но на всякий случай, запаситесь свидетелями, что ухаживали за дарителем и будьте осторожны. а то еще скажет, что его отравить пытались например...
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 578. Отмена дарения
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 578. Отмена дарения
1. Статья предоставляет возможность дарителю при определенных условиях односторонне расторгнуть договор, обязывающий его осуществить в будущем безвозмездную передачу вещи или прав. Поскольку дарение предусматривает добровольное желание лица обогатить кого-то за свой счет, оно может освободиться от своего обещания, если к моменту наступления срока передачи это неблагоприятно отразится на его изменившемся имущественном или семейном положении. Эти изменения должны быть непредвидимыми.
Явная неблагодарность одаряемого (см. ст. 578 и комментарий к ней) также может обусловить отказ дарителя от исполнения обязательства.
Т. к. эти обстоятельства исключают вину дарителя, он не обязан возмещать убытки, причиненные одаряемому.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Статья предоставляет возможность дарителю при определенных условиях односторонне расторгнуть договор, обязывающий его осуществить в будущем безвозмездную передачу вещи или прав. Поскольку дарение предусматривает добровольное желание лица обогатить кого-то за свой счет, оно может освободиться от своего обещания, если к моменту наступления срока передачи это неблагоприятно отразится на его изменившемся имущественном или семейном положении.
обратного хода нет
Может через суд, если докажет (документальное подтверждение), что действовал в состоянии заблуждения (ст. 178 ГК РФ) ,
либо не ведал, что творил. (ст. 177 ГК РФ) либо под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ). Лучше нанять хорошего адвоката. Надо было заключать договор ренты.
Очень сложно. Случай из собственной практики: судья так и не поверила пожилой старушке, оставив договор дарения в силе. Конечно нужно разбирать детали.