Жилищное право

вопрос к юристам по недвижимости

В 3к коммунальной квартире 2 изолированные комнаты на праве собственности принадлежат одному человеку по договора передачи. на основании договора передачи выдано 2 свидетельства на комнату № 1 и комнату № 2. можно ли продать одну из комнат? и на каком основании? прошу ссылку на закон, инструкцию
Елена Матеюк
Качественная помощь в регистрации прав собственности на объекты жилого фонда. Сбор недостающих документов. Ускоренное получение документов БТИ (любой округ, любая сложность) . Быстрое получение информации по объекту недвижимости (ЕГРП) . Ускоренная регистрация договоров ипотеки, залога. Экспертиза правоустанавливающих документов. Согласование перепланировок. Содействие в легализации самостроя. Виктория gcgviktoria@rambler.ru тел. 8 (495) 768-76-45 icq 468314804
Aisha Mansoori
Лучший ответ
Собственник может продать любую из комнат (или обе комнаты) без проблем.
При этом необходимо учитывать, что остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки в соотв. со ст. 250 ГК РФ.
Удачи!
Статей я Вам могу привести великое множество, которые отражают ваше право по распоряжению имуществом: это статьи 209, 288, 289, параграф 7, главы 30 Гражданского кодекса РФ, статьи 30 41-43 Жилищного кодекса РФ. В чём собственно проблема.
Genius Loci
Продать имеет право. Ссылка на 2 часть ГК РФ
Андрей Басуев
Почему же нет? Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению - хоть одной комнатой, хоть обеими. Следует только соблюсти преимущественное право покупки второго собственника.
как уже было сказано в предыдущих ответах, соседи по коммунальной квартире имеют право преимущественной покупки. Их на до уведомить о продаже с указанием цены. Только после отказа от использования вышеупомянутого права комнату можно продать третьим лицам. Отказ от права преимущественной покупки должен быть выражен нотариально. Существует также и возможность уведомления по почте в соответствии с принятыми правилами. В последнем случае придётся ждать месяц со дня вручения уведомления адресату. В случае, когда соседи по коммунальной квартире имеют несовершеннолетних собственников, то придётся проводить уведомление через органы опеки.
И последенее, продать комнату можно только за цену не меньше той, которая указана в уведомлении.
Елена Матеюк спасибо, я в курсе про преимущественное право покупки. там комната муниципальная, так что проблем с отказом города не будет.
вопрос был в том что на праве индивидуальной собстенности принадлежат 2 комнаты. получется что индивидуальную собственность придется разделить и продать ее часть в виде 1 комнаты. можно ли делить индивидуальную собственность?
продавай какие проблемы это же собственность. в чем сложность ситуации пока не понятно.
Оля Мишуто
Конечно имеете право на продажу одной из комнат, только преимущественное право на покупку имеют соседи (если у них комната приватизирована) по той цене, которую предложите вы, но если они не в состоянии купить по объявленной вами цене, вы не имеете право продать эту комнату другому, дешевле заявленной цены, а вот сделать дарственную можеете, тогда соседям вообще можете ничего не говорить. Так даже лучше сделать.