Жилищное право
Покупка недвижимости. Вопрос для юристов.
Какие нужно собрать сведения о квартире, которую собираешься приобрести, чтобы не попасть впросак?( например, что она не под арестом и тому подобное).
Сначала спросите у продавца паспорт, оригинал Свидетельства о собственности и документ-основание (договор купли-продажи, дарения, приватизации и т. д.) , выписку из домовой книги ( в ней все прописанные) и выписку из ЕГРП - её можете сами взять, дают всем желающим за 200 руб госпошлины. Там будут указаны все собственники и обременения, если они есть.
Ну, еще справку об отсутствии задолженности по коммуналке, э\э и телефону.
И еще согласие на продажу (нотариальное) от супруга (и) , если собственник в браке.
Отказ от сособственников (нотариальный) , если квартира в долевой собственности или коммунальная.
Согласие органов опеки, если в ней проживает несовершеннолетний ребёнок.
Вроде б всё ))
идешь и заказываешь в Росреестре выписку ЕГРП. всем дают. и там все написано
можно еще поэтажный план+справку о кап ремонте +из туб. диспансера и психо диспансера, и 999 не забудьте, деньги через банк. ячейку и не экономьте на юристе....
Обязательно получить выписку из домовой книги по каличуству прописанных в нее людей! Сколько было и сколько есть! Проверить документы по регестрации прав собственности и проверить не находится ли она под залогом по кредиту! Работал участковым это основные типы машеничества! И главное не впоротся на эфект 999 999 рублейц чтобы не влитеть на кидок! С этой сумы налог минимален часто предлагают провести эту сумму а потом расторгают договор! Заверять все нотариально!
Игорь Калита
А где эти сведения можно получить?