Жилищное право

Есть ли в законах, что-нибудь, что бы отбить иск администрации?

В 2006 году заключил с администрацией города договор аренды на участок земли, с правом строительства дома. Заказал проектную документацию. Зарегистрировал участок в рег. палате.

Участок находится внутри предприятия. Предприятие не пропускало к участку. С 2007 г. по октябрь 2010г. судился с предприятием, об устранении препятствий в пользовании участком. Суд выдал исполнительный лист, в октябре 2010г.

Приставы обязали предприятие не чинить препятствий. В ноябре провел обмер, разграничили границы. Думал зима пройдет начну строиться.

И вдруг вызов в суд. Администрация подала иск на разрыв договора аренды, потому что не использовал участок в течении 3-х лет. Такой пункт есть в Договоре. Арендную плату платил все время, со дня заключения договора, по настоящее время.

Какие нормы закона применить, что бы суд отказал администрации?
Dilyara Allakulieva
Согласно действующему законодательству аренда включает в себя ПРАВО владения и пользования имуществом. Прошу обратить внимание на слово ПРАВО - т. е. не обязанность. Вывод - данный договор ограничивает Ваши права, предусмотренные Гражданским кодексом и Конституцией. Соответственно, в данном случае Вы должны подать встречный иск к администрации об исключении данного пункта из договора.
Рома Арутюнян
Лучший ответ
Рома Арутюнян Второй ракурс - администрация перед подачей данного иска обязана была решить с Вами вопрос в досудебном порядке, чего я так понимаю, тоже не сделала.
И еще когда будете составлять встречный иск - лучше обратитесь к юристу + сделайте то учреждение, которое Вас не пропускало 3-им лицом по делу
Ольга Архипова Целевое использование земли.
В земельном праве свои особенности, пусть к примеру владеешь землёй,
находящейся в категории сельскохозяйственных. Если использовать эти земли не до назначению, а в иных целях - данная земля будет изъята, гербовая бумажка о праве собственности не будет ничего значить.
Здесь земля была выделена с её целевым назначением, чтобы использовать её не для строительства, а к примеру для сельского хозяйства, нужно переводить землю из одной категории в другую.
Рома Арутюнян И еще в вашем договоре есть расшифровка форс-мажора? Так как форс мажор собственно и дает право стороне по договору не исполнить обязанность, освобождая при этом от ответственностию. И напоследок - прочитайте внимательно по договору Ваши обязанности - если там ничего нет о непрерывном пользовании - тогда тот пункт, на который они ссылается, противоречит не только закону, но и самому договору
Vitaliy Sharonov Значит, аренда это только ПРАВО, но не ОБЯЗАННОСТЬ!!! Круто!
(Вообще-то не бывает прав без обязанностей, разве что при анархии, да и то...)!
А если на действующее законодательство опираться, и в частности на ГК РФ, то не вредно познакомиться со ст. 615 и 619 - как раз об ОБЯЗАННОСТЯХ арендатора по использованию арендованного имущества в соответствии с условиями договора и назначением имущества, а также о последствиях неисполнения этих обязанностей, включая возникающие из этого ПРАВА арендодателя на расторжение договора аренды.
А еще в системе законодательства РФ имеется ЗК РФ, который НЕСКОЛЬКО выделяет землю из числа остальных объектов права и устанавливает НЕКОТОРЫЕ особенности ее гражданского оборота, исходя из значения земли как основы жизни и деятельности человека и из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы...
И все это не просто сочетается с Конституцией, а ПРЯМО вытекает из ее положений - см. ст. 9 и 36.
в законах про отбить -нет.. это к браткам
Очень простое дело. Ответ на ваш вопрос в Земельном кодексе РФ, в частности, в п. 4 ст. 46. Смысл в том, что земельный участок должен быть освоен своевременно ( в течение 3-х лет) , ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕ МОГ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВВИДУ стихийных бедствий и ИНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬТСВ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ТАКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
Алексей Сорокин Марина, извините, был не внимателен.
Влепил свой ответ, не просмотрев ВСЕ предыдущие. И только после этого увидел Ваш - совершенно правильный... (Мог бы и не мучить клавиатуру...)
Удачи.
Согласно п. п. 4 п. 2 ст. 46 ЗК РФ НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, предназначенного для жилищного или иного СТРОИТЕЛЬСТВА, в указанных целях В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ЛЕТ аренда земельного участка может быть прекращена по Инициативе арендодателя.
При этом из указанного 3-х летнего срока исключается время, необходимое для освоения земельного участка, а также ВРЕМЯ, в течение которого земельный участок НЕ МОГ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН ПО НАЗНАЧЕНИЮ из-за стихийных бедствий или ВВИДУ ИНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ТАКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
Препятствия со стороны предприятия в пользовании участком, подтвержденные судебным решением, безусловно относятся к таким ИНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.
Договор аренды ЗУ на срок более года подлежит гос. регистрации и считается ЗАКЛЮЧЕННЫМ с даты регистрации. Эта дата в вопросе отсутствует, так что подсчитаете сами – если указанные 3 года (с учетом исключения времени действия уважительных ОБСТОЯТЕЛЬСТВ) еще не истекли, то ТАКОГО основания прекращения аренды по ИНИЦИАТИВЕ арендодателя у администрации просто еще НЕТ.
Удачи.
Vitaliy Sharonov
Шансов мало, но ссылайтесь на то, что Вам чинили препятствия. Ройте фундамент, заказывайте проекты задним числом.
++++++++++++die Bank Centercredit+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Rechnung: N'003901144
Lande: Kazachstan
Stadt: Karaganda

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
...Bitte...oder mit Western Union system...

Рябова -молодец, добавить нечего.
что такое закон это когда яблоко падает на голову падало и на голову человекообразной обезьяны и динозавра. когда были динозавры администрации не было были тиранозавры. так что действия администрации незаконны. про нормы права есть романо германское право которое нам навязали юристы римского права. у нас оно. есть англо саксонское право прецедент. там роль законодательного собрания играет суд. прецедент становится законом при рассмотрении схожих подобных дел. практически суд практика. можно поискать суд практику по схожим подобным делам. то есть не ссылаться не на закон а на аналогию права суд практику или англо саксонское право. тем более кодекс это набор часто встречаемых взаимоотношений и уважения к нему нет. и еще было понятие единобразие схожести суд актов . помоему постановление пленума вс рф. то есть по схожим или анологичным делам суд решения должны быть схожи. то есть доже верховный суд сползает в англо саксонское право. ищите суд практику или требуйте ее предоставить. против вас выступает юрист администращии пошлите его с римским правом в рим. кто писал рабоче крестьянское право. что рабочие и крестьяне безграмотные . нет юристы. рабочие и крестьяне по этому праву гнили в гулаге. потом юристы горбачев юрист свалил все на коммунистов. так и здесь. администрацию представляет юрист . а юристам заявляю мы это проходили что коммунизм лутьший строй в мире. как вы сейчас что романо германское право лутьшее в мире. что ни чем не доказано. сообщество юристов напоминает алькаиду. тем более в романо германском праве родились такие одиозные фигуры как сталин гитлер наполеон пиночет. да и окружение россии желает лутьшего. батьки всякие. да и события в тунисе и египте подтверждение того что это право....
представить доказательства препятствий в пользовании (документально)
Саша Голушка
да
Сергей Чубенко
А администрация может и обязана знать что вы не пользовались участком по причине препятствия, возникшего в результате действий других лиц (обстоятельство, не зависящее от воли гражданина)?
Вячеслав Ким
так предоставите квитанции и акт о суде все это время судились, и только сейчас начал строить. .
почитайте
www.консультант +.ru то что написано русски по латинский напишите. . прочтите там закон
Борис Борисов
Нет там токого
Слышала, что в течение 3 лет надо что угодно-хоть туалет или какую сарайку поставить, и никто уже не отберёт!
.эльвира М
Я согл. с Рябовой
Дарья Рисник
Можете заявить что уже начали строиться, Обмер - уже был первой стадией процесса стройки.
Составление строительного проекта тоже можно подвести под стадию строительства.
Форс-мажорные обстоятельства, то есть непреодолимая сила... подвести под это шансы тоже есть...
Доказательства о невозможности освоения земельного в связи с тем что на протяжении этого время существовали припятствия это сделать и будет основанием для суда иск Администрации не удовлетворить.
Совсем вы разленились, уважаемый, раз такой несложный вопрос самостоятельно решить не можете.
Приветствую!
Есть кое-что: Ст. 619 ГК РФ (Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя) - "По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
! Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. ".
таким образом, иные основания в договоре могут быть и, при их наличии, ваш визави формально прав.
На что можно попробовать сослаться:
Ст. 612 ГК РФ (Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества) :
"1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих
недостатках. "
!Однако! "При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя; потребовать досрочного расторжения договора. Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем
состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества. "
etc.
"2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть
обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду. "

а также на Ст. 613 (Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество) : "Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.
При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т. п.) . Неисполнение арендодателем этой
обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.
очевидно, что не в Ваших интересах применять все описанные санкции, Вам нужно сохранить договор.
Поэтому полагаю, что можно, ссылаясь на обе процитированные статьи (612 и 613), доказать свою невиновность и мягко перейти к статьям 450 и 451 (цитировать не буду) - они предусматривают основания и содержание понятия изменения договора - в Вашем случае, например, в связи с существенным нарушением договора другой стороной (не обеспечившей исполнение 612 и 613).
Алексей, подавай встречный иск на основании ст .46 Земельного Кодекса и решения суда (об устранении препятствий в пользовании участком. ) Закон на твоей стороне. Удачи!