Жилищное право

подскажите. как разделить лицевой счёт в 3-х комнатной неприватизированной квартире на 2-х жильцов

вы можете разделить лицевой счет или по добровольному соглашению, или через суд. Для раздела счета необходимо наличие каждого из трех условий:

в квартире должно быть изолированное жилое помещение (одна или несколько комнат) ;

это изолированное помещение по размеру должно соответствовать доле того члена семьи, который пожелал разделить лицевой счет . Ведь по закону все жильцы имеют равные права независимо от того, кто записан в домовой книге ответственным квартиросъемщиком, просто живущим домочадцем или бывшим членом семьи;

кухня должна быть не меньше шести квадратных метров.

Однако вам могут отказать в разделе счета, если хотя бы одна из комнат признана непригодной для постоянного проживания. Согласно положению Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР № 539 от 05.11.85 г. , жилье забраковывают в таких случаях:

вход в комнату шириной меньше 70 сантиметров;

окно комнаты выходит в замкнутый дворик площадью менее чем пять на пять метров;

ширина самой комнаты меньше или равна двум метрам;

расстояние между окнами и стеной противоположного здания меньше трех метров.

Если нет никаких препятствий для раздела счета, надо обратиться в управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда вашего округа с документами:

заявление о разделе лицевого счета ;

общегражданский паспорт;

поэтажный план квартиры с указанием площадей комнат из БТИ;

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета ;

справка о наличии у заявителя самостоятельного заработка;

письменное согласие всех остальных жильцов квартиры на установление новых порядков в квартире.
Юлия Забела
Лучший ответ
Если речь идет о России, то никак, не предусмотрено это действующим ЖК РФ
Юрий Ветров
Лицевой не делится. Можете разделить счета на оплату коммуналки.
Вы не можете разделить лицевой счет. Собственник не позволит вам плодить коммуналки. Но вот разделить оплату коммунальных услуг вполне реально.
Не реально.
Юля Орехова