Жилищное право

вопрос по поводу ТСЖ!

Мне надо каждый месяц нести показания со счетчика в ТСЖ. Я забыл это сделать 2 раза и мне насчитали огомные суммы. За первый месяц вместе с кварпатой пришел счет на 8000 тыс. руб. За второй месяц 13000 руб. Обычно если сдавать воду, то счет приходит не более 4000 руб. У них аргумент такой : ты не сдал показания по счетчику. Кто знает как в ТСЖ должны начислять воду без счетчиков? И что лучше сделать в данной ситуации, просто оплатить, или идти разбираться, судиться итд.. .

Заранее спасибо
Jelena Carevskaja
Существует норма потребления воды на одного человека, стоимость воды. Узнайте каковы они в вашем городе, посчитайте сколько вы должны заплатить по показаниям вашего счетчика, всё сверх - незаконно, разбираться с ТСЖ, если результат отрицательный, то идти в суд. Не сдавайтесь, не позволяйте ТСЖ пользоваться вами таким скотским образом, даже если вы просрочили платежи, начисляются пени, узнайте их размер, затем действуйте с этими знаниями. Удачи.
Юрий Куропатов
Лучший ответ
Если вы не сдали показания счетчиков, то должны начислять по нормативам на одного зарегистированного. Если же начислили больше, то не спешите обращаться в суд. Гораздо более эффективным будет обращение в прокуратуру и роспотребнадзор с требованием привлечь председателя ТСЖ по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей. Однако, если вы член ТСЖ, то такой фокус у вас не пройдет.
~~~Шаман ➳ .
если счетчики -поверенны, опломбированы; варианта -2, либо вы оплачиваете сейчас по счету и тут же требуете перерасчет квартплаты на основании показаниям счетчикам, и соответственно -переплаты хол. -гор. водоснабжения и канализации... и не платите следующие 1-2мес. либо платите по показания приборов . Если не сданы показания вовремя УК, ТСЖ - начисляют по средним показания за последние 6 -месяцев. В вашем случае вам начислили по нармативам кол-чел/кв. м который был отменен в 2005г.
Правительство Санкт-Петербурга, жилищный комитет
Исх 01.04.05 № 2-866/05
Директорам районных жилищных агенств.
Директору ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» Е. В. Егорову
посмотрите здесь!! ! по ссылке
В Жилищный комитет участились обращения граждан по вопросу нарушения порядка на­числении платежей за полученную потребителями питьевую, горячую воду и сброшенные сточ­ные воды согласно показаниям индивидуальных приборов учёта.
Жилищный комитет предлагает обеспечить соблюдение норм действующего законода­тельства при начислении платежей гражданам и даёт разъяснение по наиболее встречающимся вопросам:

3. ..агентства как правило производят начисление платежей за потреблённые коммунальные услуги без учёта по­казаний приборов учёта, то есть по тарифам
Такой порядок начисления платежей противоречит действующему законодательству.

В случае, если потребитель не представил в установленный срок сведения о показаниях ин­дивидуального прибора учета, следует применять порядок начисления платежей за потреблён­ные коммунальные услуги с учётом положений пункта 2.6. распоряжения Комитета по энергети­ке и инженерному обеспечению от 14.02.2002 № 6 «Об утверждении Положения об исчислении размера платы за полученную потребителями питьевую, горячую воду и сброшенные сточные воды» , а именно:
«..в расчетах используются данные о средних объемах полученной воды и сброшенных сточ­ных вод за шесть месяцев, за которые такие данные имеются.
В последующие периоды стоимость полученной потребителями воды и сброшенных ими сточных вод подлежит перерасчету... »
В связи с изложенным предлагаю:
Директорам районных жилищных агентств подведомственных организаций в целях преду­преждения нарушений действующего законодательства учесть данные разъяснения при органи­зации работы по приёму от граждан информации о показаниях квартирных приборов учёта.
Директору ГУЛ «ВЦКП ЖХ» обеспечить проверку соответствия программы по обработке данных по показаниям индивидуальных приборов учёта нормам действующего законодательст­ва.

Заместитель Председателя Комитета В. Н. Вогачёв
Вадим Титов
В дополнение к другим ответам. согласно 307 постановлению при невозможнсти снять показания счечика начисление за потребленный ресурс поизводится по норме потребления (на человека) , после того, как возможность проверки показания возникла - ТСЖ обязано сделать перерасчет.
Rodion Tolparov
Вадим Титов вы вверху прочитали распоряжение????не вводите людей в заблуждение....