Жилищное право

Вопрос по поводу организации ТСЖ

Думаю, что сможет, если сильно не задирать зарплаты, а найти на эти должности пенсионеров (которые конечно с мозгами) . Я живу в небольшом городе. Пятиэтажный дом, 90 квартир, площадь дома 5800. У нас в штате ТСЖ - председатель, бухгалтер, слесарь, электрик. На крупные ремонты нанимаем со стороны. Плата составляет 11 руб. с кв. м.
Данилик Микалаускас
Лучший ответ
А как вы собираетесь заключать договоры, если даже не в курсе как правильно написать это слово?
Вы вообще можете создавать ТСЖ, если недовольны работой УК. Тогда ВСЕ проблемы будут только ваши - в основном это несовпадение между качеством предоставляемых услуг (нигде не написано, что означает например "чисто убрать") и их ценой (сколько справедливо платить уборщице, если имеется еще и минимальная зарплата) . Ну а о мелочах типа неплательщиков вообще умолчу... Кстати, сколько их на ваши 180 квартир и как вы собираетесь ежемесячно оплачивать свет, газ, унитаз при их наличии, ведь на суды тоже время и деньги нужны?
Для создания эффективного ТСЖ необходимо несколько условий: небольшое количество квартир, все жильцы платежеспособные и желающие оплачивать услуги ежемесячно, наличие инициативной группы профессионалов (юриста, бухгалтера, сантехника, электрика как минимум)... И работа данных лиц должна быть должным образом оплачена, чтобы не воровали... Сможете поручиться, что это возможно с вашим количеством квартир?
Вадим Сезёмов
Екатерина Рудская Короче вы видимо сами ничего не знаете и являетесь одним из тех пофигистов, которые найдут сотню причин против, лишь бы ничего не делать.
Я здесь сказала, что я что-то буду делать одна? К тому же я знаю примеры домов, где меньшее кол-во квартир и ТСЖ там существует давно, причем успешно, но там площади квартир больше, чем у нас.
Организовать можно, а вот сможет ли ТСЖ самостоятельно управлять своим домом вопрос спорный. Для нормально деятельности такого рода нужны: бухгалтер (он же кассир) , юрист (судиться придется много и долго) , электрик, сантехник, дворник, строитель-плотник. Энергетик, инженер по ТБ могут работать по совместительству (ищите таких в электросетях) . Кстати рабочих можно взять пенсионеров из числа жильцов. Если дом не сильно запущенный, то Вы прекрасно вырулите с тарифом рублей 9.50-10.50
Екатерина Рудская У нас рядом дом 166 квартир.свое ТСЖ, в штате только бухгалтер и председатель, все остальные должности - из обслуживающих организации, кассы нет, оплата квитанций через банк, должников хватает, но при этом они нормально функционируют, еще и на расчетном счете хорошая сумма есть - и при этом тарифы ниже чем у нас, но у них площадь квартир больше.