Жилищное право

Вопрос про выход с ТСЖ?

если член ТСЖ выходит с ТСЖ, нужно ли ему будет оплачивать средства на содержание дома (половину средств на содержание дома это зар.плата председателю и бухгалтеру) ?
В соответствии с ч. 2 ст. 157 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы может быть установлен общим собранием собственников многоквартирного дома. Являетесь вы или нет членом ТСЖ, за жилое помещение вы платить обязаны. Есть кучу судебных решений на эту тему.
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. ТСЖ - это лишь форма управления, которая обеспечивает содержание многоквартирного дома. Если эта форма управления легитимна, то есть выбрана большинством собственников дома, то в том числе и ТСЖ должны содержать все собственники именно в рамках содержания общего имущества.
Надюша Осипова
Лучший ответ
Если это содержание дома и / или плата за управление - то надо.
Все должно быть в смете, которая принимается на общем собрании членов ТСЖ.
Но не быть членом ТСЖ - выгодно. Вы можете ссылаться в случае чего - на закон о защите прав потребителей. А члены ТСЖ - не потребители.
Валерий Кулагин а такой вопрос где в законе можно с этим познакомиться, у нас тут в доме твориться беда, твориться самоуправство, люди хотят выйти с членства но им нужен закон на который можно сослаться как быть, что платить кому и как?
Конечно нужно. Эта плата не зависит от того член он ТСЖ или нет.