Жилищное право

ТСЖ .выход и последствия?

Дед подарил мне кв-ру. Были долги около 150 тс ру (обращались к юристу-он сказал что я должна лишь выплатить долги по капремонту, ост. долги не переходят новому собственнику). В доме ТСЖ.. Договор я не заключала, устав мне не показывают-но начисляют оплату вместе с долгами+процент.. Так же включили графу "общедомовые нужды"-2 тс ру+обслуживание банка 1 %..Итог-коммплатежи 9 000 ру... Вроде как я не вступала в ТСЖ-тогда почему мне эти "нужды" пишут?? Председатель ТСЖ истерит-что как только я получила кв-уже обязана платить им.. А за что? Могу ли я не вступать? Но тога мне кто будет давать справки о том что я там прописана и тд?
Лариса Тен
Юрист сказал все правильно, долг деда вам начислять не должны.
ТСЖ часто нарушают закон и неправомерно включают в платежки те суммы, которых там быть не должно. Например, взнос на общедомовые нужды должен быть утвержден общим собранием собственников помещений в доме. Зачастую этого нет и подобные взносы собираются незаконно.
Однако, для не членов ТСЖ Уставом могут быть предусмотрены такие же платежи, как и для членов, ведь вы тоже пользуетесь общим имуществом ТСЖ, как и члены ТСЖ.
Если есть сомнения в законности начислений-вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию с просьбой проверить правомерность начислений.
Джалиля Разоренных
Лучший ответ
Лариса Тен а могу у ТСЖ потребовать фин отчет? и устав ТСЖ?
Елена Шашлова Не членам ТСЖ предусмотрены услуги, указанные в ч. 2 ст. 154 ЖК РФ
Когда вы получили документы на квартиру? Сейчас вы хоть что то платите?
дед жив? затем и дарил квартиру, чтобы избавится от долгов.. а ты ему подарок готовишь -вычет 50% из пенсии.. во дед дурной.. не знал кем дело имеет..
Вам повезло! Подарили квартиру за 150т. руб. Не будете оплачивать добровольно -взыщут через суд. Кстати, большинство семей ипотеку взяли на 15-20 лет. А у вас всего 150т. р.
да долги должны взыскать с деда - а если умер - с его наследников ...если там поборы в 2 К оформлены надлежащим образом - хочешь вступай - хочешь не вступай - а платить заставят .. вся разница - ты на собрании выступать не будешь и права голоса нет
Лариса Тен НЕ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ