Жилищное право

Вопрос по жилью при разводе.

Имущество, приобретенное в период брака. является соместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ) .
Поэтому, независимо от того, на кого из супругов оформлена квартира, второй супруг имеет право на 1/2 долю купленной в браке квартиры.
В течение 3-х лет после расторжения брака супруг имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ) .
Дети не принимают участия в разделе имущества родителей.
Удачи!
Мадина Садыкова
Лучший ответ
Срок исковой давности по разделу имущества после расторжения брака - 3 года. Квартира действительно куплена во время брака. Скорее всего, это был не прямой обмен. Если расчеты велись наличными, то доказать документально, кто чьими деньгами платил не получится. возможно, его угрозы не на пустом месте
Жанна Шувалова
Кваритара вами была приобретена в совместном браке и ваш муж имеет право на раздел имущества. Квартира будет делиться на вас и мужа 50на 50
Юрий Сим
Двухкомнатная квартира будет считаться как приобретённая в браке на совместно нажитые средства. Делится пополам если жена вместе с матерью не будет настаивать на другом соотношении долевой собственности, в зависимости от доли своего (жены) участия в приобретении квартиры. Есть такое в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ по практике рассмотрения споров о разделе совместно нажитого имущества. Но для этого надо прикладывать много усилий и доказательств. Дети несовершеннолетние в разделе не участвуют, но суд может учесть законные права и интересы несовершеннолетних детей.
Aman Bayalinov
Имеет право на 1/2 доли этой квартиры, раз она приобретена в браке, срок исковой давности 3 года.
Качественная помощь в регистрации прав собственности на объекты жилого фонда. Сбор недостающих документов. Ускоренное получение документов БТИ (любой округ, любая сложность) . Быстрое получение информации по объекту недвижимости (ЕГРП) . Ускоренная регистрация договоров ипотеки, залога. Экспертиза правоустанавливающих документов. Согласование перепланировок. Содействие в легализации самостроя. Виктория gcgviktoria@rambler.ru тел. 8 (495) 768-76-45 icq 468314804
Avtogen Nsk
Я не согласна, что эта квартира совместно нажитое имущество:
1) если Вы заключали договор мены с доплатой, то Ваш муж вправе претендовать на 1/2 доплаты за увеличение площади и не более того;
2) если в договоре мены нет оговорки о доплате за большую площадь, то Ваш муж не сможет отсудить даже доплату. В крайнем случае, если вы там делали дорогой ремонт, то он может попытаться отсудить 1/2 затрат на ремонт;
3) если Вы заключили договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, то Вам неоходимо в суде доказать факт продажи маминой квартиры для приобретения вышеуказанной квартиры. В этом случае Ваш муж вправе расчитывать на 1/2 от суммы доплаты. Предоставьте в суд все документы по двум сделкам и свидетелей, которые подтвердят факт продажи маминой квартиры. Защищайте свои права и права Вашего ребёнка!! ! Удачи Вам.
срок давности 3 года после бракоразводного процесса. Бывший супруг вправе в течении 3 лет претендовать на 1/2 долю, а по истечение срока подать исковое заявлени в суд о разделе имущества, где по суду ему будет принадлежать ровно половина