Жилищное право

Реелторы. Оформление квартиры через реелторов,а не через нотариуса это не страшно? обмануть могут?

Sherali Safarov
это не страшно, но обмануть могут. поэтому используйте только известных и дорогих нотариусов. это надежно. (а лучше через знакомых кого-то найти.
Зарубина Аня
Лучший ответ
Костя Цзу а зачем нотариус?
Темирлан Нуржанов А "дорогие" нотариусы, это как? )))
Если покупаемая квартира проверена на т. ню "юридическую чистоту" и вы уверены, что здесь нет прав третьих лиц, которые временно отсутствуют, то можно псоставить договор купли\продажи в простой письменной форме.
Но лучше конечно удостоверять такой договор у нотариуса. А в самом договоре указывать реально заплаченную сумму за жилье. Не ведитесь на уговоры, что лучше указать не более одного миллиона рублей. Здесь возможно ВСЕ! Всякие непредвиденные ситуации. Всего не опишешь здесь.
Денис Чернов
Sherali Safarov хозяйка продает квартиру брата,якобы никого больше нет, никто не прописан,она собственник,могут выдать не чистые документы для оформления сделки?
Sherali Safarov Она не местная и говорит,что через нотариуса это просто длительный процесс,очереди и др. у нее знакомый реелтор якобы он может просто быстрее это все провернуть
Денис Чернов Втаких случаях необходимо ТЩАТЕЛЬНОЕ изучение документов на это жилье! Наши славные чиновники практически не знают и не понимают законов. Вот по незнанию и смогут просто не указать,то о чем я писал в ответе.
Денис Чернов А риэлтор представляет не ваши интересы,а продавца. С вами должен быть ваш представитель,желательно юрист разбирающийся в таких хитросплетениях.
Котлеты отдельно- мухи отдельно.. .
Давайте разберёмся, что может сделать нотариус, а что риэлтор :)
Итак:
Нотариус- это официально уполномоченное лицо, кот. удостоверяет договор купли-продажи. По закону сделка купли-продажи недвижимости не требует обязательного нотариального удостоверения, допустим договор в простой письменной форме.
Воспользуетесь ли ВЫ услугами риэлтора совершенно не зависит от того простую письменную или нотариальную форму договора Вы выберете.
Риэлтор- специалист, оказывающий гражданам услуги при сделках с недвижимостью. Комплекс услуг, которые Вы получите от риэлтора зависит от того, что ВЫ с ним пропишете в договоре об оказании услуг. Как правило, услуги риэлтора подразумевают поиск продавца/покупателя и юридическое сопровождение сделки. Качество услуг зависит от компетентности выбранного Вами агента и надёжности компании в которую Вы обратились за услугами.
Судя по вопросу, Вам просто-таки необходима помощь надёжного компетентного специалиста по недвижимости, чтобы дров не наломать.
Будут вопросы- обращайтесь в личку, подскажу :)
Нотариусу нужна Ваша подпись, как документальное потверждение сделки, а риэлтору нужен обьект сделки, чтобы сделать на этом деньги.
РИЭЛТОРЫ, не просто обманут, но еще и кинут! В дальнейшем, при возникновении спорных ситуаций, РИЭЛТОР, не неся никакой ответственности, будет свидетельствовать, даже против сделки проведенной им же, лишь бы снять еще денег . Лично проходил такую жестокую школу б причем в судже .