Жилищное право

При оформлении дарственной на дом (с отчуждением) у нотариуса обязательно ли присутствие того кому дарят или нет?

Если у вас сомнения, то можете оформить в простой письменной форме без нотариуса. Но в росреестре должны быть оба для подписания всяких бумаг. В случае у нотариуса так же нужны две подписи, ваша и одаряемого. Вместо одаряемого может расписаться лицо, на то им уполномоченное, в том числе для принятия дара от дарителя. Но быть одновременно и за одаряемого и за себя вы не можете. В любом случае бумагу обязаны подписать два РАЗНЫХ лица. Вы и доверенное от одаряемого.
Ольга Мегера
Лучший ответ
договор дарения не заверяется у нотариуса, его надо обоим участникам сделки принести в росреестр и заплатить 1000р -сделка завершена.
Ruslan Rosleacov
Что значит " с отчуждением"? Дарение это и есть отчуждение. Дарения без отчуждения просто не бывает. Присутствие одаряемого или его представителя обязательно. Его интересы может представлять по нотариально удостоверенной доверенности доверенное лицо. Но этим доверенным лицом не может быть даритель.
Дильназ Айжарова Я уточнила, т. е. не "посмертная",а в настоящее время.
Андрей Фурника А доверенным лицом в росереестре может быть одарямый, если есть нотариально заверенный договор дарения?
доверенность третьему лицу
Максим Исаев
В России для оформления дарения не обязательно обращатся к нотариусу. Договор дарения можно составить самостоятельно, а за тем обратиться в Росреетр. Для регистрации перехода права, после которого и возникнет у получателя дара право собственности на этот дар.
Если собрались этот договор заверять у нотариуса то обязательно. Или действуйте через представителя.
Pinkpineapple *
зачем нотариус?
что такое дарственная с отчуждением?
вы большая фантазерка :) насмешили
Женя Исаенко
Обязательно
Aziz Sagindikov
Дильназ Айжарова А вы юрист???