Жилищное право

при оформлении дарственной на дом надо заплатить 0.03%от оценочной стоимости дома,так ли это?где взять эту оцен стоимост

Если Вы решили удостовериить договор дарения нотариально, и при этом даритель и одаряемый являются близкими родственниками, - нотариальный тариф за удостоверение договора дарения составляет 0.3% от инвентаризационной стоимости имущества.
Инвентаризационная стоимость указана в справке БТИ (или извлечении из тех. паспорта БТИ) .
Удачи!
М.
Михаил .
Лучший ответ
А кому вообще-платить-то собрались? И за что?
Что-то с меня за дарственную на квартиру никто этого не требовал. Платили только за составление договора дарения и за оформление св-ва о праве собственности. По 500р и там, и там.
Валерий С.
Это справка в БТИ выдается
в БЮРО техн инвентариз
Gaziz Daurov
ну вообще-то 0,03 % от стоимости уплачивается при наследовании дома, это госпошлина, а при дарении уплачивается 13% налога с доходов. и близкие родственники (дети, родители, супруг, браться, сестры, внуки) освобождаются о уплаты этого налога
Укажут в паспорте БТИ. Например 1-к квартира в Подмосковье стоит 33000р. ! Т. е. заплатите 9.9 р.
в паспорте БТИ указана инвентаризационная стоимость, налог же уплачивается с рыночной стоимости. Узнать рыночную стоимость можно в любой оценочной компании, заказав у них отчет. Хочу заметить, что если догоовр дарения между близкими родственниками, то они освобождаются от уплаты налога!
Технический паспорт БТИ, там есть оценочная стоимость. А если дастанете справку из РЕУ о том что одоряемый проживает вместе с дарителем, платить налог не надо.