Жилищное право
Можно ли оформить договор дарения без личного присутствия того, кому даришь?
И можно ли переписать недвижимость на родственника без его личного присутствия?
Для вашего случая есть вариант решения поставленной задачи. Даже два.
1. Одаряемый выдаёт доверенность на принятие в дар квартиры на имя третьего лица. Это третье лицо (доверенное лицо будет действовать от имени одаряемого, подписывая договор дарения и сдавая документы на госрегистрацию вместе с вами-дарителем.
2. вариант без задействования в работе третьего лица: одаряемый выдаёт вам доверенность на право подачи документов на госрегистрацию и на другие, сопутствующие этой работе действия (подходящая форма доверенности у нотариусов имеется). Далее составляется договор и передаточный акт, которые одаряемый подписывает ЛИЧНО (три экз.). Высылает подписанный договор и акт вместе с доверенность вам. А вы уже идёте в Росреестр и сдаёте всё на госрегистрацию прав, действуя за себя и от имени одаряемого.
нет, нельзя, нужно присутствовать обоим в ростреестре
Нет
Без присутствия оформляется ЗАВЕЩАНИЕ
Если от него будет кто-то с доверенностью, то можно.
Оформить можно договор дарения, т. е составить, внеся персонал. данные сторон (на основании паспортов сторон) и индивидуализирующ. описание объекта недвижимости ( по выписке из ЕГРН, кадастр. паспорту), распечатать в нужном кол-ве экз.
Это может сделать и юрист, по поручению сторон договора, одной из сторон договора, имея необходимые для оформления договора доки.
Но заключить- - подписать договор нужно присутствие сторон договора.
Исключение- заключение договора от имени доверителя на основании доверенности.
Тогда нужно вносить в договор и данные нотариал. доверенности, и заключать договор будет доверенное лицо от имени одаряемого, тут личное присутствие доверенного лица нужно для заключения договора.
Ну и для регистрации перехода права на одаряемого на основании договора дарения, нужны лично стороны с паспортами- подвать заяву в Росреестр,
ну или от имени одной из сторон- доверенное лицо (с паспортом и доверенностью) действ. на основании доверенности (если это предусмотрено в доверенности).
Нет, нельзя.
Договор дарения - двухсторонняя сделка.
Хороший вопрос. Я вам так скажу что на сегодняшний день очень много поправок в законе по данной теме. Для этого присущи простые требования к оформлению, с которыми вы можете ознакомится получив бесплатную консультацию у опытного юриста вот здесь https://freelawyer.guru/grazhdanskoe/stoimost-darstvennoj-na-kvartiru.html на данном сайте вы найдете описание о дарственной на квартиру и получите все ответы на свои вопросы. Так же ответы опытного юриста и консультации в областях права: семейные отношения, трудовое, административное и гражданское право, жилищные вопросы и оформление различных документов.