Если этот молодой человек имеет ЗАКОННЫЕ основания пользоваться этой комнатой, т. е. письменно заключен договор с собственником этой КОМНАТЫ (не владельцем доли в праве общей собственности на КВАРТИРУ, а именно конкретной КОМНАТЫ) , то он имеет пользоваться и местами общего пользования в этой коммунальной квартире и, разумееется, принимать гостей так же, как на это имеет право собственник комнаты, если бы сам проживал в этой комнате.
Удачи.
Жилищное право
Добрый вечер. Молодой человек снимает комнату в коммуналке. Соседи запрещают приводить гостей. Имеют ли они право?
Лучший монолог Аркадия Райкина. Бесподобно.
Аркадий Райкин - Комуналка http://www.liveinternet.ru/users/2167059/post72882670/
Вам нужно посмотреть, и сейчас эта тема прокатит Люди нужны Вам для помощи:))) )
Согласен с Юрием. А молодому человеку посоветую поменьше слушать болванов, а также предложить им (болванам) обратиться в СУД за защитой своих прав. Если будут сильно допекать - ст. 19.1 КОАП РФ (самоуправство) еще никто не отменял. Как и видеокамеры в мобильнике, дабы не быть голословным в милиции :)
Если молодой человек соблюдает правила соц. общежития,
то никакие соседи не должны мешать ему приглашать гостей
Вася Васечкин
Это не общежитие
Наглость второе счастье! Хамство украшение нашего времени. Кому тут о законности говорить? Тому кто не может даже изъясниться без оскорблений? Тому кто не видит никаких прав на отдых и безопасность со стороны соседей? Был бы человек, а статья найдется! Наглецов уважают только их шестерки. право на отдых не отменяли и никто не докажет, что пропавшие ценности не умыкнули " гости"
Вася Васечкин
Автор вообще то ни слова не упомянул о ценностях или про нарушение покоя.
Вы ведь сами прекрасно знаете, что русский человек падок на всякого рода ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ права и с удовольствием их качает.
Маргарита Cарычева
Нелепый ответ. Не зная абсолютно ситуации, обвинять в хамстве - как минимум странно.
Николай Сымов
Действительно, "Кому тут о законности говорить?"
Видимо, тому, кто уверен - "Был бы человек, а статья найдется!"
И даже считает возможным ложно обвинить чужих "гостей" в якобы умыкнутых ценостях...
И еще интересно - а соседи готовы в свою очередь (из уважения к правам нанимателя) согласовывать с ним приход СВОИХ гостей?
И в правду - "Наглость второе счастье!"
Если он снимает, то пусть и моет места общего пользования, если моет, то имеет права, а если нет, то нет! Гостей можно приглашать, даже временную регистрацию делать можно\\хозяину\\\ без согласия соседей
Вася Васечкин
Кому чего мыть - соседи обязаны согласовывать с собственником комнаты.
ст. 247 ГК в полный рост.
До 11 имеет право. Но они могут пожаловаться хозяину и его попросту выкинут за дверь.
Вася Васечкин
Откуда вы это выдумали про 11 часов? из пальца высосали?
не имеют ежели не крягтите
Ваши права заканчиваются там, где они начинают ущемлять права других людей!
Добро пожаловать в Москву :)
Маргарита Cарычева
юридически обоснованный ответ
Вот так вот!
А у меня вот есть возможность сдать людям за квартплату и чистоту квартиру в личное пользование, о чем я тут писал с левого ящика. А модераторы взяли и поудаляли все. Я послал эту идею в жопу.