Жилищное право

Подскажите как делится между собственниками нежилая площадь в коммунальных квартирах?

Снежана Кёлер
Никак не делится. И называется это - места общего пользования, Интересно, а как Вы себе такой раздел можете вообще представить? например - в туалете, каждому по кусочку унитаза?
Оля Кушнарчук
Лучший ответ
Снежана Кёлер Ну я имею ввиду при продаже.Человек который продает комнату в коммуналке своему соседу,он только саму комнату может продать или часть нежилых метров ему принадлежит.
У него есть ДОЛЯ в праве и реально ее выделить нельзя. Эта доля автоматически передается при продаже.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
соразмерно их доле в праве общей долевой собственности (дробь находимая от метража комнат) . Например площадь всех комнат в сумме 100 кв. м, у меня 3 комнаты - всего 50 кв. м, у остальных двоих по 25 вк. м. Это, соответственно, 50%, 25% и 25%. Значит и местами общего пользования вы владеете в том же процентном соотношении, правда выделить в натуре это не удастся. (свидетельство вам дадут только на комнату, долевую собственность оформляют отдельно, а на практике не оформляют вообще)