Жилищное право

Отберут ли квартиру?

Выпускница детдома в 18 лет получает 1комн.квартиру./до достижения 23лет-условие соц.найма/.Вскоре рожает двойню-мать-одиночка.Через несколько месяцев как единственная наследница получает еще однушку от какого-то дальнего родственника.Через пару месяцев ей будет 23года-муниципальную квартиру можно приватизировать.Но позволят ли,ведь у нее есть еще квартира,которую не отобрать-наследство?А с другой стороны,муниципалка в 19 кв.м.маловата на троих,да и дети разнополые.Где бы найти ответ,если он существует...
Позволят. Имеет право на приватизацию. Независимо от наследства.
_Isabek_
Лучший ответ
Приватизировать квартиру она может, но только с детьми. Они же тоже прописаны в этой квартире. А потом вполне может обменять две квартиры на одну большую. Или не менять, как захочет.
Не имеют права.
Elcin Xelilov
ответ прост: квартира остается ей. Наличие другого жилья не мешает приватизировать ее. тем более. что право на участие в приватизации есть у детей.
У вас никто, и ни что не отберет! прав нет таких!
Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
Обратите внимание на пункт 2 этой статьи ЖК РФ
Приватизировать не получится. В договоре соц. найма должны быть еще пункты, кроме возраста. Информации мало у вас тут.
Дети где прописаны? Нюансов много, лучше проконсультироваться очно, с бумагами в руках. Выселить не должны, но могут.
Алина Азизова
Если она не использовала свое право приватизации, то после наступления 23х-летия жилье по социальному найму она может приватизировать. И наследство здесь не помеха. Рассчитывать на расширение муниципального жилья ей не приходится.. . Я бы на её месте приватизировал бы муниципальную и на правах собственника двух квартир уже решал бы как дальше улучшать свои жилищные условия.. . За две однушки трешка получится запросто. Ну а захотите мутить с муниципалитетом и расширением.. . это уже иная история и с иными возможными последствиями.
Mihran Mamikonyan
100% Ни кто не отнимет.
Этот закон ввели после 1995г. Когда началась приватизация и многие дет-домовцы по продавали свои квадр. метры, и остались на улице.. Так закон гласит: при получении жилплощади ребенком из дет-дома, он не в праве её приватизировать, продавать, дарить, менять и т. д. То-ли до 23лет, или 25лет.
А потом она становиться Ваша, но уже по бессрочному договору, соцнайма. , и Вы в праве её приватизировать, и т. д.