Вначале необходимо определить виновника.
Если причина залива - авария на общем имуществе дома, вина на УК.
В противном случае, виновником будет сосед.
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Вот Вам алгоритм действий.
Сообщение № 319 с форума "Медведев-ДА! "
http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=33&TID=3307&PAGEN_1=32
http://pravdapskov.ru/rubric/21/6319
Жилищное право
Затопили соседи .Какие надо документы в суд ?
Куча всего там напишут
Для начала реально оцените ущерб сами. если у Вас хороший ремонт, современные материалы на стенах и потолке - вряд-ли ущерб будет существенный, а если нет, и у Вас потолки побеленные - оценка ущерба специалистами не будет покрывать той беготни и волокиты, которая Вам предстоит. Но если залитие было сильное, и пострадала мебель - тогда вызывайте представителей жека в первую очередь, и требуйте акт, в котором будет указан виновный, потому что если залитие из-за лопнувшего стояка - соседи не виноваты, виноваты они будут только если поломка сантехоборудования непосредственно им принадлежащего.
Вызывай представителей управляющей компании, пусть делают акт, что именно источник затопления находится у соседей, обращайтесь к независимому оценщику, платите деньги и он вам напишет акт оценки вашего ущерба и с этими документами плюс дкументы, подтверждающие что вы собственник с иском в суд, не забудте про госпошлину от суммы ущерба.
А не лучше ли уладить всё дипломатично? Или они не хотят? В суде надо иметь паспорт. А потом там скажут что ещё.
представителя ЖЕКА позвать, 2-х свидетелей. Составить акт об потопе, оценить ущерб ремонта и мебели, приложив имеющиеся чеки, а если чеков нет, то оценку проведёт ЖЕК. Да бегом в суд пока 30 дней не прошло