Жилищное право
Положен ли налоговый вычет пенсионерам при покупке недвижимости? Напишите как можно подробнее об этом вопросе
Делов том. что если этот пенсионер - неработающий, то снего не удерживается и подоходный налог, соответственно. не будет и налоговых вычетов. Кстати, по-моему, при покупке недвижимости это называется возвращение части подоходного налога.
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик НДФЛ вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а с 1 января 2010 года и земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Перечень приобретаемых объектов является закрытым, а это значит, при приобретении дачного домика такой вычет не предоставляется.
Но не все физические лица могут получить имущественный налоговый вычет. Не могут это сделать неработающие пенсионеры, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, индивидуальные предприниматели, уплачивающие только единый налог при применении упрощенной системы налогообложения или единый налог на вмененный доход. Не вправе воспользоваться таким имущественным налоговым вычетом и лица, получающие только доходы, в отношении которых применяется ставка НДФЛ, отличная от 13% - например, дивиденды, выигрыши и призы, получаемые в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг и др. Не получат имущественный вычет и лица, если расходы оплачены за счет средств работодателей, материнского капитала, бюджетных средств. Также не вправе претендовать на получение имущественного вычета граждане, купившие жилье у взаимозависимых лиц (например, у родственников) .
Abramenko Vladimir
А если пенсионер работающий? Как в этом случае? Имеет ли он право на вычет?