Жилищное право

Можно ли сдавать свою комнату если, квартира в равных долях?

второго владельца. Если не имеет права, то подскажите куда и кому обращаться за помощью, что бы с основанием выселить квартирантов.
нельзя, если не произведен раздел в натуре (по соглашению) . право собственности на долю - это не право собственности на комнату. может возникнуть спор с другими дольщиками. выселитиь квартирантов не так просто как может показаться. спорить придется со вторым собственником, так как квартиранты - добросовестные приобретатели права на пользование ЖП. Не прав второй собственник. Его возражения таковы могут быть: давайте порядок пользования через суд, раз мы не можем договорится между собственниками. Суд примет его сторону, так как спор о пользовании имуществом на лицо. с учетом долей поделят вашу квартиру между собственниками и он будет сдавать свою комнату как и сдавал. а пока вы будете тратится на суды, квартиранты будут жить.
есть вариант, что ваши противники окажутся неграмотными, тогда вы и выселить сможете квартирантов и делить не придется.
тут лучше пойти таким путем: написать иск к квартирантам, о том, что они шумят и тп. и выселять их по этому основанию.
еще раз обращу внимание, что перспектива оспорить сделку найма (ссуды0 есть, но это может привести к тому от чего вы пытаетесь уйти, если со-собственник заявит иск об определении порядка пользования ЖП.
Ирина Стрелкина
Лучший ответ
сдавать долю в квартире без согласия второго сособственника
Дмитрий И
А почему нельзя? Они и продать могут, если сособственник откажется выкупать
Fedor Sumkin
сдать можете, но с согласия второго собственника.
Если квартира в равных (или неравных) долях принадлежит нескольким владельцам каждый имеет право продать или сдавать в аренду свою часть при одном условии: В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ она должна быть предложена для продажи или съёма совладельцам. Если среди совладельцев желающих нет - тогда имеет право продать или сдавать по цене, не ниже той, по которой это было предложено совладельцам. Если договор с квартирантами они не оформили или не выполнили указанное условие - обращайтесь в суд. Предварительно найдите в интернете и внимательно почитайте закон.
Юлия Банзюк