в честь чего они будут её отсуживать? По каким основаниям? У вас ничтожная сделка? - да могут, у вас приватизация с нарушением? да могут, у вас наследование по закону? - да могут. Если нет то не могут ничего
"прописка" вообще не дает право на собственность в приватизированной квартире
Жилищное право
У меня двушка.собственник я.прописаны я,мама и дочь.есть родная сестра и брат.могут ли они остудит долю и какую?
С какой стати? Вы - собственник. Кроме вас никто никаких прав не имеет.
Если собственником данного жилого помещения являетесь вы, то ваши родственники не имеют ни какого право на квартиру.
конечно могут ежели будут на то основания, например денежные средства для покупки дал брат с сестрой в долг и вы не можете его вернуть. Либо вы предоставили заведомо ложные документы при приватизации ( например умудрились участвовать в приватизаци два раза будучи совершеннолетним) . Могут признать вас недееспособным. Или кв. получена по договору дарения от мамы а вы ее перестали "уважать".
Т. е я хочу сказать, чтобы грамотно ответить надо знать чего вы боитесь.
это зависит от того как вы стали собственником, если после заключения договора купли-продажи, то только в том случае, если докажут, что часть средств на покупку квартиры предоставлялась ими и вы не вернули им данные средства и на данный момент не можете этого сделать. также возможен вариант неотделимых улучшений (произвели евроремонт, в результате которого стоимость жилья увеличилась намного) .
если стали собственником в результате приватизации, то надо смотреть имели ли перечисленные вами лица право на приватизацию данной квартиры.
в любом случае все происходит через суд.
нет, они то какое отношение имеют к вашей собственности
Отсудить могут те, кто имеет право на Вашу собственность либо по завещанию, либо по закону. Девушка - может по завещанию, родственники по завещанию и по закону. Да и то когда Вы умрете. Живите долго и не мучайтесь.
Если вы являетесь единственным собсвенником данного жилья, то ни кто не имеет право притендовать (кроме детей и супругов- в том случае если квартира является совместно-нажитым имуществом).
только если собственник умрет
а долю небольшую