Жилищное право
Продажа квартиры самостоятельно без риэлторов!
Добрый день! Однокомнатная квартира (куплена в 2006 г.) свободной планировки. Перепланировка неузаконена - снесены гипсокартонные ненесущие стены между кухней, залом и прихожей. Слышала, что сейчас можно продавать квартиры без узаканивания перепланировки, т.е. значит документы из БТИ не требуются? И помогите со списком документов для продажи, что мне нужно подготовить. Квартира по полдоли с мужем, детей нет. Реально ли продать квартиру с неузаконенной перепланировкой самостоятельно?
В БТИ нужно получить кадастровый паспорт, думаю это будет легко сделать, т. к, . судя по году приобретения квартиры (2006), он уже оформлялся. С неузаконенной перепланировкой продать можно, даже если будет выдана поэтажка с красными линиями (красным чертят неузаконенное) , в Договоре купли-продажи квартиры нужно оговорить, что покупатель знает о существовании неузаконенной перепланировки и принимает на себя все формальности `и риски ...как-то так.. .
на сделку примерный перечень: договор (по одному экз. для каждой стороны + регистратору) - простая письменная форма, прошитый и подписанный сторонами на сшивке, кадастровый паспорт БТИ, единый расчетный документ ЕИРЦ, свидетельство о праве собственности продавцов и правоустанавливающий документ (указан в свидетельстве - у вас, видимо, договор на приобретение в 2006г.) , квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию (договора, права) - смотрите реквизиты на сайте рег. службы или в отделе на стенде (там же можно и перечень уточнить).. .
согласия супругов не требуется - т. к. каждый из них будет отчуждать свою половину в общем имуществе.
всем сторонам быть с паспортами (и трезвыми ;) ) при подаче документов на регистрацию.
участникам форума - доброжелательность, одно из лучших качеств :)
если нет желания (времени, достаточной квалификации) для ответа на вопрос, можно просто "пройти мимо", без желчных комментариев.. .
это ведь так просто, правда? :)
Продавать хотите самостоятельно, а помощи спрашиваете у специалистов! ? Нонсенс. Продавать с неузаконенной перепланировкой можно, но это вовсе не означает, что вам не понадобятся документы из БТИ. Без них сделку не зарегистрируют.
Продавать квартиру без специалистов - опасно. Останетесь без денег и квартиры.
продать квартиру без узаканивания перепланировки нельзя
продать квартиру без узаконивания перепл. можно! как за нал, так и покупателям с ипотекой! обратитесь к грамотному риэлтору - он должен всё знать! а если хотите самостоятельно всё делать, то самостоятельно и ищите всю инфу где-нибудь, которой, в принципе нигде нет... .