Жилищное право

Можно ли выписать человека из квартиры, без его участия? если он под следствием и скорей всего сядет

Мой коллега по работе сделал в свое время глупость - прописал к себе друга-неудачника из области, так как того без прописки в городе не брали ни на одну нормально оплачиваемую работу. Но так как горбатого могила исправит, то дружбан встрял в противозаконные дела и теперь сидит в СИЗО, скорей всего суд решит дело не в его пользу, светит до 5 лет. Что можно посоветовать коллеге, грустно на него смотреть, думает что не наставил друга на путь истинный, хотя окружающие видели что ничего путного из этого человека не выйдет, хоть помагай ему хоть не помогай.
Ervin Salemets
Можно выписать, но через Суд.
Айгерим Шаймурат
Лучший ответ
нельзя.... либо он сам либо через суд
"Прописал к себе" - не понятно.
Квартира в собственности коллеги или муниципальная? Если в собственности - то выписать легко. Если муниципальная - то не к себе прописал, а у них равные права пользования жилым помещением.
Я живу в Казахстане, у нас владелец квартиры идет в ЦОН и без документов друга, имея свои документы, выписывает его. Очень просто.
Даша Широкова
Вот когда тот друг "сядет", тогда, имея на руках копию приговора, и можно будет решать вопрос снятия его с регистрации.
Катерина .
а я слышал что когда человека сажают его автоматом приписывают по месту отсидки. . как бы где человек где сидит там и прописан. . это грустно в такой ситуации когда родственники в легкую продают квартиру своего же брата, отца, дяди. . вощем если я ничего не напутал, его автоматом выпишут. . вроде так) но лучше у юриста поспрашать..
Только по решению суда, или по его собственному желанию, продать квартиру в принципе можно, но после отсидки вернется и будет иметь право проживать по месту регистрации
выписать можно. друг - не член семьи, лучше выписывать сейчас, т. к. если выписать когда друг поедет в места лишения свободы, то после освобождения он будет иметь право дальше проживать. Пусть ваш коллега к юристу обратится для составления иска
Что за? Почему я не могут написать ответ?
если сядет то можно!! ! подается специальное заявление и выписывают всвязи с тем что сидит!!!