Жилищное право

Выписать жильцов из квартиры без их участия...

Подскажите может ли основной квартиросъемщик выписать из квартиры совершеннолетних лиц без их участия. Квартира приватизирована, доли на этих лиц имеются в квартире. Лица не проживают в квартире, но прописаны. Квартиросъемщики пенсионеры и им много приходится платить за квартиру.
Valentina Barzova
Корректирую ответ, выписать нельзя, т. к. они собственники. идите в ЖКХ, пусть разбивают лицевые счета и взыскивают сами деньги с других собственников.
Путивцев Константин
Лучший ответ
Гузель Басырова тупим? Это собственники
Гузель Басырова 1. В приватизированной квартире нет "основных квартиросъемщиков"
2. Прописки нет в РФ уже 23 года

Вы можете только потребовать часть оплат ЖКХ с них не более
если дети собственники, ничего вы с ними не сделаете.. платить обязаны, но снять с регистрации не сможете.. главных кватиросъёмщиков не существует в природе, да и были они в муниципальных квартирах.. в приватизированной все собственники и права у них равны.
Вы можете подать иск на оплату ЖК услуг. Раз у них есть доля, то с регистрации вы их снять не можете.
А платить по приборам учета не судьба?
Valentina Barzova В том то и дело что они ни за что вообще не платят.
"Основных" квартиросъёмщиков уже давно не существует, все зарегистрированные в квартире равны в правах! Тем более, что квартира приватизирована и все имеют свои доли. никто никого не сможет снять с регистрации!
Ваша цель-снизить СВОИ затраты на оплату ЖКХ.
1.Заявление в ЖЭУ (что фактически количество жильцов меньше)
2. В суде- не разделение счетов (откажут) а определение долей собственников в оплате ЖКХ.
Не знаю.
Андрей Ю
Шаг 1. Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением.

Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор (ст. ст. 131, 132, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).

Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ). При этом членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Также членами семьи собственника могут быть признаны при определенных обстоятельствах другие родственники и иные лица (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

- документы, свидетельствующие о прекращении права ответчика пользоваться квартирой (например, свидетельство о расторжении брака);

- уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи (если оно направлялось);

- иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете);

- документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

Обратите внимание!

В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку уполномоченный орган делает это в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В удовлетворении такого требования суд может отказать.

Об обстоятельствах, препятствующих прекращению права пользования жилым помещением

Суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением (проживания в нем) на определенный срок, если у него нет оснований проживать в ином жилом помещении, а также если имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Также проблематично прекратить право пользования квартирой бывших членов семьи, в отношении которых собственник жилья платит алименты, поскольку суд вправе по требованию таких лиц обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением.

Кроме того, невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с такими жильцами (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
http://www.ligazakon.ru/vopros_u.html круглосуточно 8 (800) 333-45-16 доб. 159
Иван Мельник
Гузель Басырова это собственники вы о чем?
Путивцев Константин Не в тему, автор указал, что квартира муниципальная
сходите к юристам там скажут куда на кого и чего подавать