Жилищное право

купила квартиру,из которой человек не выписался(могу я сама го выписать?

Не отдавайте деньги, пока не снимутся с регистрации. В договоре купли-продажи это должно быть! Нечего по судам бегать!
Ольга Белоусова
Лучший ответ
Олег Кочетов Снятие с рег. учета это вопрос админстративного, а не гражданско - правового характера.
А вам что, делать больше нечего и жизнь скучна?
Олег Кочетов
Вы сами, даже из квартиры, которая в Вашей собственности, выписать (правильно снять с регистрационного учета) зарегистрированного человека НЕ можете. Согласно "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета" снятие гражданина с рег. учета по месту жительства производится на основании ЗАЯВЛЕНИЯ ГРАЖДАНИНА.
Снятие с регистрационного учета БЕЗ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО участия гражданина производится (не считая призыва на военную службу) ТОЛЬКО на основании РЕШЕНИЯ СУДА.
Источник - п. 31 Правил регистрации.. . (Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) и п. 13 Административного Регламента ...по регистрационному учету граждан (Приказ ФМС от 20.09.2007 г. N 208).
А на счет "говорят", так много чего говорят ...Нет, в принципе и ТАК бывает, но ...это уже за отдельные деньги и тема уже отдельная.. .
Но Вам-то эти противозаконные действия ЗАЧЕМ?
Вы на совершенно законныхоснованиях можете обратиться в суд и получить нужное Вам решение.
Удачи.
Михаил Бычков
Придётся проблему решать в судебном порядке
если квартира приватизированная - то да
Однозначно - да. При этом есть вопрос - Вы об этом факте при заключении договора не знали? Если это так, то претензии - Продавцу. Интересно, каким образом произошел факт передачи права собственности при данном обстоятельстве. А как же выписка из домовой книги, лицевой счет, и т. д. ? Эти документы должны были присутствовать при оформлении квартиры.
Существуют особенности, если прописан несовершеннолетний. Но и это не будет проблемой в Вашем случае. Нельзя выписать только несовершеннолетнего члена семьи или если данное лицо было на Вашем попечении, ну, и подобные заморочки. Как я понимаю, это не Ваша ситуация.
Конечно, это все теория. Если на практике у Вас в квартире живет человек, которому больше жить негде, и он просто физически не выезжает, то либо выселять через милицию, либо уже через суд. Милиция тоже не все может, тем более, если в паспорте у данного лица указана прописка в Вашей квартире. В данной ситуации действительно либо в суд, либо (повторюсь) претензии - Продавцу. Данное обстоятельство может быть причиной расторжения договора с последующими выплатами Вам неустойки.
Удачи, и в будущем внимательнее проверяйте документы.
Олег Кочетов Для передачи права собственности не обязательно наличие выписок из домовой книги.
сложно!!!!
Юрий полностью прав.
Насчет расторжения договора. Смех один. Ну расторгнули. Ну присудили вам какие нибудь штрафные и моральный вред, что врядли. Дальше что? Правильно! - исполнение решения суда.
Денег нет. На них продавцом куплена другая квартира, единственное место проживания. Значит описываем имущество. А у него ничего и нет. Все записано на тещу и т. д. . Значит вичитам из зарплаты. Сколько лет? Несколько десятков.
А вы что? Если у вас еще есть много денег можно купить еще одну квартиру, если есть добрые родственники -пожить у них, можно снимать.
Поэтому говорить о расторжении договора купли-продажи как-то несерьезно.
Идите в суд и выписывайте. Правда если этот человек был прописан в квартире на дату приватизации и отказался от участия в приватизации, то не выпишут. Придется учится жить вместе.
Но, дай Бог, что бы у вас все получилось.
да