Жилищное право

Где найти управу на бабушку-соседку в коммуналке?

Являясь среднестатистической молодой семьей смогли купить только комнату в трехкомнатной коммунальной квартире.Баьулька-соседка я вляется хозяйкой 2 комнат и 1-наша.Так вот убедить эту старушку в том,что квартира коммунальная (беда в том ,что раньше это была обычная трешка,но разлюбезный муж старушкин развелся и комнату продал) ? Выдирает розетки,требует чтоб устанавливали отдельный эл,счетчик (сейчас он оформлен на неё,НО СЧЕТА ОПЛАЧИВАЕМ МЫ САМИ),не дает места ни на кухне ,ни в коридоре,обзывается,истерит постоянно... В общем,что делать,как вразумить старуху? И ещё вопрос:нам куда-то надо сообщать о количестве проживающих в комнате человек,или же нет?Комната в собственности.
не завидую.
Казбек ******
Лучший ответ
А вы для начала в договор купли-продажи посмотрите. Вы комнату в коммуналке купили или долю в приватизированной квартире? Раз речь идет о бывшем муже, то скорее всего, второй вариант.
Олег Голубкин
Татьяна Комарова ...именно КОМНАТУ В ТРЕХКОМНАТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ!
Вы обязаны сообщать об изменении количества зарегистрированных в вашей комнате в вашу Управляющую организацию. Если количество зарегистрированных не поменялось, то и сообщать не о чем.
А когда покупали, старушка тихая была? Боюсь, что вместе с комнатой Вы приобрели престарелую хулиганку, которую в силу возраста и к ответу- то не призвать.
Я бы постаралась наладить контакт- плюшки, тортики, может в магазин за хлебом для нее сходить, к врачу свозить ее, давление померить.. . Скорее всего она бесится от злости на свою жизнь (не будем уходить в прения о том, как она сама себе такую жизнь устроила) , если эту самую жизнь немного облегчить, она и подобреет.. . возможно.
Татьяна Комарова нет,бесполезно с ней по-хорошему.У неё братец как придет,как настроит её,так она потом трое суток бесится...
через суд и пристовов! Но сначало предупредить что обратитесь в суд, можно к участковому
Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, и если соглашения между совладельцами не достигнуто, то спорные вопросы разрешаются в суде.
У вас аналогичные (как и у бабушки) права и обязанности в отношении квартиры, поскольку вы сособственники.
По поводу неадекватного поведения бабули нужно обратиться с заявлением первоначально в полицию по месту жительства (к участковому) , он должен провести с бабулей профилактическую работу. Если это не подействует, обращайтесь в суд с требованием о признании ее действий, препятствующих осуществлению прав собственника, незаконными. Её суд поставит на место.
Конечно же, все сособственники пропорционально долям несут расходы по содержанию общей собственности. Если есть такая возможность, обратитесь в энергетическую компанию для установки автономного электросчетчика - тогда не будет проблем, будет платить только за себя.
И последнее: как бы вас бабуля не доставала оскорблениями, не ведите себя аналогично. Может, она одинока и ей просто не хватает общения.
Вы вправе зарегистрироваться на данной жилплощади, чтобы потом не возникло вопросов о реальном потреблении воды, газа и т. д. Или же обратиться с соответствующим заявлением в ТСЖ (или управляющую компанию) .
Желаю успеха!
Татьяна Комарова Спасибо за такой исчерпывающий ответ!