Жилищное право

Как найти управу на соседа?

У нас дома такая ситуация. Сосед сверху перекрыл вентиляцию самовольно. Теперь на кухне собирается пыль и растет плесень на стенах. Как найти управу на соседа законным путем?

Ещё, если кто знает, как вывести плесень из стен?
Все коммуникации которые находятся в доме (трубы газовые, вентиляционные, сливные которые обслуживают более 1 квартиры) в том числе ступеньки в парадном, лифт, наружные стены в доме, подвал и тд.. . Находятся на праве общей совместной собственности владельцев квартир в доме.
Это значит, что для принятия решений по изменению характера использования (и для любых не стандартных действий) с этой трубой ваш сосед должен был как минимум получить согласие людей которые тоже пользуются этой трубой (в частности конечно ваше согласие) .

Варианта у вас 2:
1) Гражданский кодекс предусматривает возможность внесудебной защиты вашего права. Перевожу - у вас есть право тупо сломать его перекрытие если есть такая возможность (как бы странно это не звучало, но такое право есть. Считайте это самообороной) .
2) Подать на него в суд, и обязать в судебном порядке прекратить противоправное действие.
Для этого вам нужно как минимум зафиксировать сам факт "перекрытия" (это может сделать сотрудник ЖЕКа) , + неплохо было бы от санстанции какой-то вывод том, что у вас появляется грибок вредный для здоровья (если они еще напишут что он появляется в результате закрытой вентиляции, то вообще будет здорово) + посчитать материальный ущерб (его можно сложить только после ремонта сохранив все чеки) , и моральный ущерб (сходить к врачу, получить справочку об ухудшении здоровья.. . итд итп. )
Вобщем 2 вариант бесспорно геморойный, иногда по нему приходится идти, ибо "жить в говне - не комильфо" (с)
Zhanna Baurzhankizi
Лучший ответ
Спасти дом от плесени http://dom.161.ru/text/comfort/613611.html ,
Ruslan Kanovalov
Обратиться с заявлением в ДЭЗ (или как это теперь там) . Штраф за самовольное внедрение в систему вентиляцыи - в районе 10 тыр. + восстановление за его счёт.
Жилищная инспекция в помощь, ну и роспотребнадзор. Ну и в прокуратуру тоже можно. ))
Надо подать в суд после этого он обязян ответить вам за моральный ущерб и открыть вентиляцию
Andrej :-):-):-)
Ответить тем же самым. Придти к нему домой, настучать молотком по голове, и все сразу встанет на свои места
Aleksandra Smagina