Жилищное право

мои дети собираются разводиться.

дом в котором мы живем я офоримила на сына. и другого жилья у нас нет. но у меня есть документы заверенные натариусом что за дом платила я.что делать если сноха подаст на раздел дома.смогу ли я доказать что дом в котором мы живем моя собственность. просто на тот момен у меня не было возможности оформить на себя.в браке есть ребенок.
Если Вы приобрели жилой дом до брака Вашего сына и сделку зарегистрировали на него - это одна ситуация, дом при разводе сына разделу не подлежит.
Если Вы приобрели жилой дом когда Ваш сын состоял в законном браке и оформили сделку на него - это другая ситуация, в данном случае дом может считаться совместно нажитым в браке имуществом и может подлежать разделу между сыном и его супругой. Для того, что бы дом остался в собственности сына, Вам необходимо представить суду неопровержимые доказательства того, что сделка по приобретению дома была полностью оплачена именно Вами за счёт собственных денежных средств
Ж&
Женечка >>> Юрьевна
Лучший ответ
Что значит - документы, что за дом платили вы? Что это за документы? Все зависит от этих документов. Иначе - все пополам.
что значит оформлен на сына. Купля продажа, дарение, просто деньги дали и сын купил. Вариантов много.
Если дарение то это личное сына и сноха не при делах. Если купля продажа сына то сноха может претендовать если была уже в браке. Но в любом случае если есть подтверждающие документы что это ваши средства - деньги, то можно в судебном порядке
Ну во первых, до брака или после оформили?
Nastassja Anastezia
Если начнет имущество делить и дом, приобретенный в браке, сын пусть подает встречный иск о признании дома его личным имуществом. Тут и бумага Ваша пригодится, что оплачивали покупку Вы.
Дом куплен раньше или позже их свадьбы?
Если раньше, то никаких проблем. Если позже, то сноха должна доказать, что она участвовала в приобретении этого дома...