Жилищное право

Вопрос к юристам. Мой друг собирается разводиться. Дети взрослые. Жили с женой и детьми у него в квартире...

Квартира досталась ему от бабушки, но муниципальная. Затем, через какое-то время он поменял эту квартиру на большую с небольшой доплатой в конверте, тоже муниципальную. Жена его всегда прописана у своей мамы. Ещё через некоторое время, квартира приватизируется на него и детей. При разводе, жена имеет право на долю в квартире или нет? Учитывая тот факт, что приватизация бесплатная, и денег на это не тратилось, а у жены прописка у её мамы, и там муниципальная квартира, и место всем хватает... Или эта ситуация зависит исключительно от грамотности и действий адвокатов? Спасибо!
Ната Ната
имущество полученное в результате приватизации совместно нажитым не считается. Т. е независимо, в браке будет жена или в разводе, ей ничего не причитается. В случае наследования имущества по закону, его жена будет в числе наследников первой очереди.
Сергей Дюсебаев
Лучший ответ
а зачем вам адвкаты? Мать к квартире, приватизированной детьми и отцом, не имеет отношения.
Не имеет жена права на квартиру никакого. Отг рамотности адвокатов это не зависит.
Тут нужно исходить их главного обстоятельства - приватизация квартиры. Кто ее приватизировал, тот и собственик.
По этому право на квартиру имеют муж и жети, которые участвовали в приватизации.
Доля детей при разводе родителей не делится. Доля мужа при зазводе не будет делится, так как получена в порядке приватизации.
Юрий Казак
Приватизированное, принятое в дар и унаследованное имущество разделу не подлежит, так как не является совместно нажитым. Никакие адвокаты тут не помогут. Жена не имеет прав на долю.
Елена Кульбак
Так как жена жила с мужем и детьми вместе в донеприватиз. квартире (хоть она и была прописана в другом месте) она может попробовать оспорить приватизацию на мужа и детей но без нее- например заявить что муж запретил ей прописаться в квартиру и участвовать в приватизации. То есть может замутить Дело.. и на долго. Проще будет отстегнуть ей долю в результате.
Ната Ната у самой ума не хватит, если только адвокаты надоумят...
Жена никаких прав на его и детей собственность не имеет.
Рома Бредихин
Ната Ната На детей никто не посягает, они совершеннолетние, а вот, по-закону, вроде, имущество пополам, или судья разберётся, что жильё не покупалось, поэтому принадлежит ему и детям?
Если жена, при приватизации квартиры, отказалась от участия в ней, то за ней сохраняется право пользования этой квартирой, т. е. она может быть в ней зарегистрирована сколько захочет и даже суд ее не выселит. А вот разделу при расторжении брака доля мужа не подлежит, т. к. получена им в собственность в результате безвозмездной сделки - приватизации.
Ната Ната Понял, те же яйца, только в профиль...