Жилищное право
Прописано 2чел., проживает 4-о, ТСЖ все это время начисляли квартплату за 4-х(без моего заявления). Правомерно ли это?
Согласно Законодательства нет не правомерно, можете обжаловать через суд, но в то же время проживающие у вас без прописки должны иметь временную регистрацию и тоже оплачивать комунальные услуги за время пребывания. Если ЖЭО в суде докажет, что у вас долгое время кто то проживает без регистрации, то скорее всего они будут правы.
Разумеется незаконно, но голопузые ТСЖ пойдут на все, чтобы содрать с вас лишние 200 рублей. Даже на преступление пойдут, ведь ТСЖ по сути голозадые, финансовое недоразумение.
Правильно-правильно! Долой голопузые ТСЖ - они только финансовое недоразумение!
Видимо, этот призыв надо понимать так, что экономически и технически более состоятельные Управляющие Компании более прдпочтительны? Да, уж эти "монстры"(обслуживающие не по одному, а по сотне домов) , будут драть на порядок больше, а проконтролировать и поймать их за руку будет в 10 раз сложнее... Что в реальности и происходит.. .
Очень даже странна такая постоянная активность Белого Ветра в отношении именно ТСЖ - ведь УК обслуживают в ~ 20 раз БОЛЬШИЙ жилой фонд! С чего бы это?
А что касается собственно автора и его вопроса, то может все-таки надо поставить счетчики и закрыть для себя эту тему окончательно?
Или предпочтете судится, доказывая, что 2-е из 4-х проживающих в Вашей квартире коммунальные ресурсы НЕ потребляют?
Т. е. раз они не зарегистрированны, то платить за реальное (или нормативное) ими потребленное должны Ваши соседи (строго по Постановлению № 307)?
Вот уж действительно, как она сладка, эта халява!
Не правомерно
имеете право взыскать излишне уплаченное через суд
Естественно, что не правомерно, но за ваших проживающих платят ВСЕ остальные жильцы! Понятно, что есть такое сладкое понятие как халява.
Проверьте сколько человек зарегистрирован в квартире в принципе. Запросите "форму 9"
Так как на жильцов с временной регистрацией оплата коммунальных услуг тоже распространяется.
Если же окажется, что зарегистрированных жильцов всего 2, то вы сможете вернуть свои деньги (даже через суд).
у меня кооперативный дом, мне именно так и начисляют. Прописана одна, а плачу за двоих. Их доводы: ну ведь ваш молодой человек пользуется водой и электричеством, вот и платите. Хотя он приезжает на день-два в неделю...
Жилищный кодекс, ст 137 п. 4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.
Если проживат 4 человека, то и коммунальные услуги должны начисляться на 4.
Неправомерно. Начисляют по фактически прописанным людям, а не проживающих
Имеют. С доноса соседей. Но если вы докажите, что эти люди прописаны по другому адресу и оплачивают коммунальные услуги по месту регистрации, то отцепятся. И еще, желательно все оплачивать по счетчикам, т. е. , газ, электричество и воду, за все остальное цепляться не имеют права, а есл что пусть доказывают через суд, а для суда необходимо 2 свидетеля. Пусть попробуют найти.