Жилищное право

В квартире проживает 4 человека и счетчики на воду не стоят, но никто не прописан.

Слышала, что можно сделать акт о количестве проживающих подписанный членами домового комитета и участковым. Вопросы такие.
1. Составление акта прописано в законе? Если да, то в каком.
2. Форму (текст ) акта где взять. В инете не нашла.
3. Должны ли мы с этим актом ознакомить собственника жилья? Нужна ли его роспись или достаточно послать акт ему заказным письмом.

Всем спасибо
У нас такая же ситуация. Только проживали двое (снимали) . Я сходила в домоуправление и накапала на этихсоседей (т. к. заколебалась перерасход воды оплачивать) . Пришли с актом готовым, я и старший дома подписали (все формы у ни есть! ) Потом счет им пришел не хилый. Сама видела! И никаких участковый или приставов не надо. И в квартиру они даже не заходили.
Наталья Киселева
Лучший ответ
обратитесь в управляющую компанию, вам подскажут как сделать
**
*** ***
В суде будет отменено на раз.
У вас нет ФИО проживающих, нет доказательств что они именно проживают а не в гости приходят и именно проживают более 5 дней подряд.
Если акт составите даже не заходя в квартиру - то вообще смех. Вы рентгеновским зрением что ли обладаете?

Курим закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513

Начисление проводится на основании заявления собственника жилья или самих проживающих, поданных ими в Управляющую организацию. И более никак.

А если участковый дурак и ринется помогать коммерсантам незаконно обогащаться, то очень сильно рискует схлопотать неполное служебное и вылететь с работы нафиг. Он должен либо составить протокол по факту проживания без регистрации (если есть доказательства) или ловить преступников и гопников.

Что такое домовой комитет и откуда у него вообще взялись функции ФМС я не знаю.
Дима Дидоренко
У нас тоже есть пару таких квартир - хотелось бы услышать дельный совет - мы пока не видим подхода к проблеме. Вот кое - что:
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
КОАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации ...без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации.. . без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением

Написала объявление с требованием установить счетчики - плевать.
Что воруют у нас всех - даже приятно им.. .
Доказать, что здесь живут постоянно практически невозможно - они каждый день ездят по месту регистрации, а здесь в гостях на минутку.
Полиция войти к ним не имеет права - огромные штрафы.
Думаю, АКТ можно составить с соседями не менее 3 человек - только о чем? - если вам просто не откроют дверь! - видишь дома нет никто!! !
Но верю, если взяться "задолбать " можно - просто у нас всем без разницы - ОДН нам не присылают - мы укладываемся - мы сами УК. Это не значит, что все хорошо.. . Удачи
Нина Вальчук С чего вы взяли, что воруют у всех у вас? У вас что нибудь пропало?
в чем вопрос