Жилищное право
Проконсультируйте,пожалуйста.
У меня есть комната 16кв.м в общежитии(соц.найм).В сентябре наш дом будут сносить.У меня есть дочка-она прописана у отца.Скажите целесообразно ли мне ее переписать к себе,чтобы при расслении мне дали большую площадь.Или с перепиской дочери привилегий никаких не будет .Спасибо
идите и прописывайте. это повлияет на ситуацию в положительную сторону-площади будет больше.
очень кратко, поскольку не указываете подробности.
Галия Аманбаева
Скажите,пожалуйста,если дом идет, действительно, под снос-имеют права не прописать?
При предоставлении жилья будут учитывать ВСЮ жилую площадь, которая в собственности, или соц. найме у членов вашей семьи!
Галия Аманбаева
Извените,может я не правильно поняла.Вы хотите сказать,что даже,если моя дочь прописана у отца,все-равно при расселении будут учитывать площадь и на нее?
Алина Щёчина
Вы правильно поняли! Будет учмтываться обеспеченность жильем и вашего мужа!
Алина Щёчина
Вы счтаетесь ОДНОЙ СЕМЬЕЙ.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Посмотрит этустатью ЖК РФ
Конечно на каждого проживающего (прописанного) положена некоторая жил. площадь. Есть нормы.
Только действительно - могут уже не прописать, т. к. дом запланирован на снос. Хотя - попытка не пытка.
Лучше уточните все такие мелкие детали в любой местной юр. консультации. (У всех есть некоторый набор бесплатных консультаций.)
Привилегий не будет и, если дом идёт под расселение её не разрешат прописать.
Дочку не пропишут, т. к. дом под снос идет.
Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).