Жилищное право

входит ли балкон в общюю площадь квартиры

ст. 15 ЖК РФ.
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Жазира Бохаева
Жазира Бохаева
6 944
Лучший ответ
1.По ст. ЖК РФ не входит - см. ответ Гуру.
2.В договорах купли-продажи- входят с коэфф. - см. ответ Мокроусова.
3.В целях оплаты за комм. услуги, на числ. с кв. метра -(за содержание, ремонт, отопление) не входят.
4. Для постановки на жилищный учет в Москве- по моск. 29 жил. закону- входят- общая площадь с площадью лоджий и балконов- для расчета- учетной нормы в 10 метров общей площади с пл. лоджий и балконов.
И при предоставлении квартир очередникам соответственно (норма- предост. -18 м) - входят лоджии и балконы тоже в общую площадь.
С 2005 года в общую площадь балконы не входят, если иное не установлено договором.
Настенька Love
Настенька Love
52 079
Посмотри в плане БТИ.
GR
Guvanch Rejepov
53 575
Балкон - нет, а лоджия - да!
С 2005 года в общую площадь квартиры/дома и т. д. НЕ ВХОДЯТ неотапливаемые помещения: балконы, лоджии, веранды, мансарды и т. д.
В договоре купли-продажи обычно пишем:
площадь с учетом неотапливаемых помещений (причем площадь балкона берется с коэф 0.3, а лоджии с коэф 0,5),
общая площадь
жилая площадь
Тарас Крук
Тарас Крук
2 769
А как же. нужно ведь увеличить хоть на бумагах площадь квартиры)
да
Надя Кожокарь
Надя Кожокарь
1 338
Да, входит.
Саша *******
Саша *******
1 034
нет
С недавних пор - да. Вы можете убрать метры балкона из платёжки за отопление)))
входит