Жилищное право

Площадь квартиры при передаче оказалась меньше

Здравствуйте. Квартира оказалась на 0,9 метра меньше планируемой площади в договоре при покупке. В договоре прописано, что в пределах одного метра допустимо изменение квартиры без выплат. Вчера подписали договор приема-передачи квартиры (да, подписали, что претензий не имеем, т. к. без него нам бы не выдали технический паспорт, где как раз прописано от БТИ, что наша квартира уменьшилась на 0,9 метра!).
Нас с мужем терзают сомнения, что, возможно, там болше, чем 1 метр. Хотим для успокоения вызвать повторно БТИ для замера квартиры. В связи с этим вопросы:
1) Есть ли смысл вообще так поступать или стоит принять замеры БТИ от застройщика? Все же нам 1 метр обходится 70 тыс. рублей и нам жаль терять эти деньги.
2) Какую службу БТИ лучше вызвать, чтобы застройщик принял новые результаты действительными? Искать ту же самую, что была в прошлый раз или подойдет любая другая?

Мы только начинаем взрослую жизнь и пока дилетанты в таких вопросах.
сначала постарайтесь измерить все сами.. сделайте искиз со своими замерами.... может квартира уменьшилась в пределах этой цифры. Доверять никому не стоит, даже бти. При мне из бти замерщик лазерной рулеткой мерил-в наглую на 3см стена меньше... смех да и только.... Если замеры не соответствуют действительности-писать письмо в бти, так мол и так, замеры не соответствуют техпаспорту, придет замерщик, измерит. Переделают техпаспорт... Если есть уменьшение площади больше метра-писать застройщику с просьбой вернуть деньги.. но конечно посчитайте стоит ли игра свеч, в данном случае-денег. В Бти по прописке, там же.
Галина Таужанова (Ткач)
Лучший ответ
От плинтусов замеры делали? А надо от стен.. На всю квартиру 0,9 кв. м и набежит..
у Вас есть на руках техпаспорт, там четко указаны кв. м. квартиры - смысла нет вызывать повторно и платить деньги, от этого кв. м. не изменяться
"Квартира оказалась на 0,9 метра меньше планируемой площади в договоре при покупке" - вот именно, что площадь по ДДУ по проекту, но редко когда площадь при подписании акта остается прежняя
в договоре, что указано про возврат денег, если площадь меняется в меньшую сторону, как правило Застройщик не возвращает деньги
Сергей Кожин
То, что вы сами намеряете, ни один суд не примет во внимание. Надо БТИ, но с БТИ надо быть потверже: они измеряют лазерной рулеткой тяп-ляп, чтобы побыстрее. Поэтому муж должен сам смотреть чтобы у них рулетка "не косила", сам смотреть на показания рулетки и смотреть ЧТО пишет в своих измерениях БТИ-нщик.
Моя соседка так делала, в результате у нее 56,4, а у ее соседей сверху и снизу - 62,1/62.. У вас может получиться наоборот или так...
Или с БТИ "договориться"...
откуда у тебя столько денег?