Жилищное право
Входит ли шкаф-купе в жилую площадь квартиры?
В квартире сделали ремонт, в жилой комнате в углу установили шкаф-купе, и теперь меня пытаются убедить, что общая жилая площадь квартиры уменьшилась на размер этого шкафа. Если это так, то какими нормативными документами это подтверждается?
Нет конечно! Он стоит на том месте, которое включает в себя общую площадь вашего жилья. Такой подсчёт был сделан бюро инвентаризации вашего города. Жилая площадь - это площадь жилых помещений вашей квартиры..
чушь какая
Это раньше стенные шкафы не входили в жилую площадь. Сейчас хоть вы обставьтесь этими шкафами, они не волнуют никого. Учитывается тоько общая площадь
Кто вас в такой глупости убеждает?
От кол-ва и площади установленной в жилом помещении мебели общая площадь жилого помещения не изменяется.
ч. 5 ст. 15 ЖК РФ:
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_2.html#p254
© КонсультантПлюс, 1992-2013
ч. 5 ст. 15 ЖК РФ:
© КонсультантПлюс, 1992-2013
шкаф купе - это" стоячая мебель" - жил площадь не уменьшилась
если это не просто мебель, а строение, типа гардеробная комната, то меняется
и это перепланировка
а в шкафу, типа, бабушку прописали?
ну это полный бред :)
ну так она таким же образом уменьшится на размер телевизора или стульев там каких.
И кто такой умный, кто утверждает, что от присутствия мебели в квартире метраж квартиры уменьшается?
если его нельзя сдвинуть - то это уже перепланировка...
де факто- уменьшится, де юре-нет))
ха-ха-ха ,ну ты и спросила ,молодец,в чувстве юмора не откажешь...ты не Одесситка случаем????
Общая площадь состоит из жилой и нежилой. Все помещения без естественных источников света (без окон) автоматически считаются нежилыми помещениями.
Согласно требований СНИП временные сбороно-разборные перегородки не относятся к конструкциям здания и не требуют согласования в БТИ.
Перегородки, собранные стационарно на болтовых легко разбираемых конструкциях, которые могут в любой момент демонтироваться и переноситься по решению собственника помещения, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СТАЦИОНАРНЫМИ. Такие перегородки относятся к временным перегородкам сборно-разборного типа, не относящимся к конструкциям здания и являясь сборно-разборными конструкциями, не являются несущими и не требуют согласования с БТИ.
Опираясь на ч.2 ст. 125 жилищного кодекса Российской Федерации - перепланировкой помещения признаётся изменение его конфигураций ,требующее внесения изменения в технический паспорт помещения. Установка перегородок в любом помещении является перепланировкой или реконструкцией здания, требующее обязательного внесения изменений в технический паспорт здания. Перепланировкой не является установка переносных сборно-разборных перегородок.
К конструктивным элементам зданий должны относиться такие стены и перегородки, которые не могут быть признаны их отделимыми улучшениями, т.е. демонтаж и перенос которых невозможен без нанесения им соразмерного ущерба. Организация технической инвентаризации (ОТИ) при проведении технической инвентаризации, паспортизации и технического учета здания должна фиксировать в техническом паспорте лишь КАПИТАЛЬНО устроенные стены и перегородки в здании в соответствии с проектной документацией. Отнесение сборно-разборных перегородок к конструктивному элементу здания допустимо лишь по согласованию с собственником здания.
Вас пытаются убедить в том, что жилая площадь квартиры уменьшилась на площадь шкафа-купе? Это возможно только в том случае, если дверцы шкафа считать капитальной перегородкой.