Жилищное право
На что влияет маленькая жилая площадь квартиры?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, планируем купить в новостройке однокомнатную квартиру 44,6 кв. метра с большой кухней-гостиной, из общей площади только 12 кв. метров относятся к жилой. На что может повлиять маленькая жилая площадь в дальнейшем? Есть ли какие-то подводные камни, может ограничения по количеству людей, которые могут быть постоянно зарегистрированы или какие-то другие моменты? Заранее большое спасибо.
Не существует норма на регистрацию в квартире, находящейся в собственности, от площади квартиры и количества комнат в ней.
Штраф можно получить, если регистрация, без намерения проживания в квартире. Ст. 322.2 УК РФ предусмотрен штраф. Его размер составляет 100000-500000 руб.
Единственный" момент",так это неудобства из-за тесноты. Сколько членов семьи у вас есть или будет,. спокойно зарегистрируете в своей квартире.
Паша Ситников

и вдвоём тесно в 12 м комнате . вы же не будете спать в коридоре или в кухне . куда лучше купить квартирку такой же площади, но чтобы комната была метров 18, а подсобные помещения могут быть и небольшими . это не существенно
Ни на что не влияет. Если потом дети пойдут - можете встать в очередь, получите уже когда правнуки будут. Не надейтесь на государство, работайте и зарабатывайте, живите счастливо, здоровья вам! Искренне желаю вам лада в семье! Молодцы, что потянули хотя бы студию. Лет через 5 еще разживетесь и расширитесь. Не переживайте!
Меньше будет оплата за отопление с такой небольшой жилой площадью
Екатерина Батрханова
с чего бы? оплата идёт за кв метры всей квартиры
По регистрации камней нет- " В собственную квартиру собственник может прописать неограниченное количество лиц. Однако нужно иметь в виду, что все люди, которые прописаны в квартире, должны там проживать (постоянно или временно).."
Ирина Сорокина
правильно.. чтобы не нарваться на ст. 322 .2 УК РФ..
ни на что не влияет.. только пользоваться затруднительно квартирой с такой небольшой жилой площадью.. кухню превратире во вторую жилую комнату - как бы студию с электроплитой .. на очередь все равно поставят семейство с тремя детьми ..44,6 кв. м. : 5 = 8,9 кв. м. - меньше учетной нормы 9-10 кв. м. ..ст. 50,51 ЖК РФ.. а как жить с тремя детьми в такой хибаре? и одному и то не удобно с такой жилой комнатой.. в холле - диванчик поставите ..как то так..
Артем Чернышов
не в площади счастье))
мы в 90-е ютились в коммуналке, когда я был подростком, так я спал на кухне, чтобы новорожденная сестра мне не мешала криками.
и поверьте, был СЧАСТЛИВ, потому что в семье всё хорошо было.
не в метрах дело)
6 кв метров на человека норма
Лиза Борщ
в общаге не меньше 6 кв. м.. ст. 105 ЖК РФ ..для семьи без ограничений - но как жить ? .сдавать такую - на "резиновую квартиру нарываться" ..ст. 376 -ФЗ "о регистрации"..
Оксана Зикрулоева
Смотря в каком регионе. В Свердловской области 10 квадратов.
Лично мной кухня-гостинная воспринимается и кухней и гостинной только если площадь метров 30 не меньше ( а лучше больше, да и чтоб потолки не менее 3х метров), а коли меньше то это все же больше просто кухня повышенного комфорта а ни как не гостинная, хоть ты какую вытяжку поставь, если чего-то готовится, дух стоит на все помещение превращая его из гостинной в просто большую кухню. Ну и из личного опыта проживания подростком (с 0 до 13лет) с родителями в комнате 14 квадратов в однушке (ох и давнож это было)) это просто жесть. места нет от слова совсем.