Ну, тут всё от мамы зависит.
Она ж наследник первой очереди.
Чего она вола мучает до сих пор?
Жилищное право
Я прписана в частной собственности моей бабушки.она умерла .мама тянет время с наследованием осталось пара месяцев
Ну, строго говоря время еще есть, главное подать заявление, а документы можно собрать потом. Но мотив ее не понятен. Неужели ей хочется потом начинать волынку с судом? Странно.
В данном случае Вы не являетесь наследником.
Поэтому если мама по каким-либо причинам не хочет лично заниматься оформлением наследственных прав - она может оформить доверенность на ведение наследственного дела на Ваше имя.
Оформить такую доверенность она может у любого нотариуса.
Удачи!
ритуал старшего поколения, пусть мама вашей мамы формально будет на едине с собой. Всему свое время
А в чем, собственно, проблема? Если ваша мать не вступит в наследство в установленные сроки, то можете обращаться с аналогичным заявлением к нотариусу сами как наследник 2-й очереди, указав на то, что наследники 1-й очереди не подали соответствующих заявлений.
Мама может тянуть из-за отсутствия завещания. Если она в принципе не против того что квартира бабушки остается вам, то подавайте заявление на право наследования нотариусу вы, по месту. нахождения этой квартиры, а мама потом может просто написать отказ в вашу пользуПо истичение срока 6 месяцев вам дадут свидетельство на наследство и вы на основании его оформите уже квартиру на себя.