Жилищное право
Квартира. Если квартира приватизирована, что более оптимально дарственное оформление или наследственность
дарение вступает в силу моемнта заключения договора а завещание после смерти собственника, и завещание можно изменить, отменить неограниченное количество раз до момента смерти, а дарение оспорить невозможно.
По большому счету - абсолютно все равно.
Могу предложить Вам еще и такой вариант, как договор пожизненного содержания с иждивением.
Оптимально для кого? Оптимально для чего? Напоминает вопрос - что лучше зима или лето?
Кто вы - даритель или одаряемый? Продавец или покупатель? Наследодатель или наследник?
Из вашего вопроса ничего понять невозможно.
Дарственное предпочтительнее.
Если будет дарственная, то квартира сразу перейдет к одаряемому, а если завещание, то только после смерти того кто завещает. При завещании можно будет передумать, а при дарении уже нет.
дарение понадежнее.
Для одаряемого надежнее дарение, для правоотчуждателя - наследство
Что лучше побывать в Антарктиде либо посмотреть про нее передачу ?
Лучше поехать в Испанию ) !!
Блин, ну что значит предпочтительнее или оптимально - это абсолютно разные вещи. Завещание-односторонняя сделка, дарственная -двусторонняя, завещание можно отменить просто придя к нотариусу. О чем вторая сторона и знать не будет, завещания отставляй хоть каждый день. Смотря что вы хотите, если переоформить при жизни, то из перечисленного вами, завещание - вообще не вариант. Можно ренту, дарение, можно куплю-продажу - прижизненное отчуждение. Да и просто так, волей одной стороны, не отменишь.
Лучше поехать в Испанию ) !!