Жилищное право

Почему в ЖСК за коммунальные услуги мы платим на два разных счета?

В доме ЖСК не может быть двух Управляющих компаний. Почему тогда платеж за горячую воду и отопление мы платим поставщику услуг через ЕИРЦ, а за холодную воду, водоотведение и техобслуживание той же самой управляющей компании платим через р\с ЖСК. Перерыла весь инет -- аналогичного случая не нашла. Наш ЖСК никаких услуг жителям не предоставляет. Управляющей компанией является ДЕЗ.
Радик Валеев
Вообще-то согласно п. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать только один из способов управления многоквартирным домом:
1. непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2. управление товариществом собственников жилья (далее - ТСЖ) либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3. управление управляющей организацией.
Так что в Вашем случае у Вас не две управляющие компании, а сразу два способа управления: 2 и3 ))
Сам ЖСК непосредственно никаких услуг, кроме услуги управления, может и не оказывать. А управление подразумевает, что ЖСК обязано обеспечить жильцам предоставление коммунальных услуг, надлежащее содержание и ремонт общего имущества и т. д. Для этих целей ЖСК заключает договоры с организациями, которые эти услуги предоставляет. Но напрямую Вам присылать счета эти организации не могут. Все счета выставляет ЖСК, с которым Вы заключили договор, а ЖСК расплачивается с этими организациями.
К тому же, после того как все члены жилищного кооператива выплатят паевые взносы и оформят свое право собственности на помещения в многоквартирном доме, сохранение кооператива представляется нецелесообразным.
Основная цель жилищного кооператива достигнута - удовлетворена потребность членов кооператива в жилых и нежилых помещениях, а далее необходимо лишь организованно управлять многоквартирным домом. Следовательно, собственники помещений в многоквартирном доме, управляемом кооперативом, могут принять решение об изменении способа управления домом. Так как члены кооператива "приучены и привыкли" согласовывать свою волю через создание и участие в управлении юридическим лицом, законодатель логично предусмотрел для жилищных кооперативов лишь один способ реорганизации. Согласно ст. 122 ЖК РФ жилищный кооператив по решению общего собрания его членов (конференции) может быть преобразован в товарищество собственников жилья. Но опять же ТСЖ и управляющая компания одновременно обслуживать дом не могут.

Если же Вы избирали управляющую компанию, то здесь вообще речи идти о ЖСК не может, так как договор опять же заключается только с управляющей организацией и только ей Вы должны оплачивать услуги.

В любом случае платежный документ на оплату жилья и коммунальных услуг должен быть единым. Если Вы избирали управляющую организацию, то с ней и договор управления каждый собственник должен был заключать. Загляните в него и исполняйте свои обязанности по нему. Там должны прописываться и порядок расчетов, и сроки, и реквизиты и т. д.
Если есть возможность, то и протокол общего собрания поднимите по поводу способа управления.
Технологии Века
Лучший ответ
Очевидно договора на горячую воду и тепло заключены каждым собственником с ресурсопоставляющей компанией. ( и не на горячую воду, а на подогрев воды) . А на воду стоит общедомовой счетчик и договор Водоканалом заключен с ТСЖ. Это бывает.