Жилищное право

Какой алгоритм действий при оформлении дарственной на долю в приватизированной квартире.

Есть доля в квартире и 2 сына . одному-10, второму -15 лет. Как, куда и зачем надо идти и что делать , чтобы оформить переоформить на них свою долю.? Спасибо.
Берете имеющиеся документы на квартиру (свидетельство, план) этого достаточно и обращаетесь к нотариусу (можно без нотариуса но так вернее) . Он составит Вам необходимый договор. С оформленным договором обращаетесь в регистрационную палату и сдаете документы для оформления - все. Не забудьте документы на детей (свидетельства о рождении, паспорт) . Всё. Можно обойтись без нотариуса, но тогда надо найти человека, который составит Вам договор.
Татьяна Хорошева
Лучший ответ
Два договора дарения, регистрировать в Росреестре (ФРС) , там же на стенде есть перечень документов прилагаемых для регисрации
БТИ наверно
Идите в юстицию, там на стенде порядок оформления есть. Никаких нотариусов не надо.
Юлия Гуназа
Смотря какая ситуация? Если других наследников не ожидается, то ничего делать не надо. После Вашей смерти (долгих лет жизни и 100%здоровья) они унаследуют по закону Вашу долю. Удачи.
Наследниками первой очереди являются: родители, дети и муж, если доля приобретена в браке.
Приводите документы в соответствие (технический паспорт и кадастровый паспорт, заказываются в БТИ)
Идете в регистрационную палату (ФРС) записываетесь на сделку - в этом случае необходимо будет заказать договор дарения и соответствующие заявления в любой юр. фирме.
В назначенный срок приходите в ФРС со всеми документами (тех. паспортом, договором приватизации, свидетельствами на квартиру, справкой БТИ на дарение, кадастровым паспортом, своим гражданским паспортом, свидетельством на младшего ребенка и паспортом старшего. Старший должен присутствовать лично. Квитанцию о уплате гос. пошлины не забудьте взять) . При регистраторе подписываете договор дарения и заявления и через месяц приходите забираете свидетельства.
Второй вариант.
Со всеми перечисленными выше документами приходите к нотариусу, он вам составляет договор дарения и заявления, сам же передает данные в регистрационную палата о совершении сделки дарения. Через нотариуса получится чуть дороже.