Жилищное право
Оформление дарения
Квартира куплена в браке на имя мужа. Надо соформить долевую собственность на четверых Сам муж, жена, двое детей. Вопрос как?. Интересует последовательность действий.
В браке - значит, общее имущество супругов. 1) Супруги соглашением меняют режим общей совм. собс-сти на долевую, например, супруге - 3/4, супругу-1/4. Обращаются с этим соглашением в Росреестр, рег-руют право долевой.
2) Затем супруга от своих 3/4 в одном договоре дарения дарит своим детям по 1/4 доле, также с договором дарения - в Росреестр. Дети от 14 лет включ. сами должны поставить подписи в договоре, до 14 лет - за них это сделает папа.
Итог: у каждого в семье - по 1/4 доле в собственности.
Примечание: сразу, одним соглашением, распределить на супругов и детей доли нельзя.
Деньги лишние и время есть - идите в нотариальную контору. Потом из конторы - всё равно в Росреестр. Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов и договор дарения Вам сделает любой юрист, работающий с недвижимостью.
Совершеннолетние члены семьи идут в нотариальную контору со всеми документами на квартиру и паспортами, свид. о рождении несовершеннолетних не имеющ. паспорт. Нотариальная контора по месту жительства.
Ксения Парфенова
Глупость. Зачем нотариус?
Володя Павлов
Я пишу о том, как мы оформляли дарение 2 года назад, если есть другие более легкие варианты, то напишите- мне тоже интересно знать.
В данном случае жена имеет право на 1/2 долю указанной квартиры, поскольку квартира была куплена в период брака.
Чтобы выделить эту долю супруги могут обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве собственности супругов.
Что касается детей - родители вправе подарить им доли квартиры по своему усмотрению.
Удачи!