Жилищное право

Подскажите насчет завещания?

Дальняя родственница хочет завещать мне однокомнатную квартиру в московской области, скажите сколько надо денег на эту процедуру? (заплатить нотариусу, госпошлины, налоги)
Janar Bekmurat
Составление завещания стоит приблизительно 1 тысячу рублей.
Когда вам придется вступать в права наследства вы заплатите:
500 рублей за открытие наследства
около 1000 рублей за пакет документов БТИ
Пошлину нотариусу при получении свидетельства о собственности на наследство - она будет зависеть от стоимости квартиры по справке БТИ.
Каждый запрос нотариуса - 200 рублей.
Регистрация свидетельства о наследстве 1000 рублей.
Итого : за вступление в наследство вы заплатите приблизительно 6 - 8 тысяч рублей в зависимости от того, какая квартира.
И последнее - налог на наследство в России ОТМЕНЕН давным давно. Никакие 13 процентов вам платить не придется. А вот налог на дарение, которое вам все тут советуют сделать - не отменен.
Расценки я вам дала по Москве на 2011 год. Удачи.
Галина Землянская
Лучший ответ
Janar Bekmurat Спасибо.
Составить у нотариуса завещаниебудет стоить рублей 500-700.Больше ничего
Елена Турапина
Нотариусу 500+- 200 руб и после смерти завещателя 13 % от стоимости завещенного имущества.
Janar Bekmurat насколько мне известно 13 % от стоимости платить при дарственном соглашении, а при завещании 0,6 % или я ошибаюсь?
Галина Землянская Какая ерунда! Откуда вы это взяли???
Лучше всего заключиь договор купли -продажи с пожизненным содержанием. Это обяжет вас за ней ухаживать, а не выкинуть. Не плохой вариант дарения, здесь создаётся опасность кидалова с вашей стороны. А ещё лучше всего и экономнее: на 1/2 часть сделать договор купли -продажи с пожизненным содержанием, остальную часть подарить.
Оформление будет проходить у нотариуса. оплачивать будет Звещатель. а уж потом разберётесь кто кому и сколько!!!
Макс Синицын
Лучше и проще заключить договор дарения.
Пусть лучше пишет дарственную.. . завещание могут оспорить... дарственная более сильный документ в юридическом плане.
Marat Amirov