Жилищное право

В уставе ТСЖ и на общ.собрании собственников определено,что начисления за ГВС будут производиться на кол-во проживающих.

Актом было установлено, что в квартирах проживает больше, чем прописано. Начисляем на кол-во проживающих, а не зарегистрированных, к тому же установлены общедомовые счетчики. Все ли правильно?
Порядок оплаты КУ могут устаналивать ТОЛЬКО федеральные органы власти, это отражено в ст. 12 ЖК РФ.
И такой порядок УЖЕ установлен в ПП 307.
Так что у дурацкого колхоза руки коротки для того, чтобы отменить это Постановление.
Ольга Ахантьева
Лучший ответ
Установите счетчики в квартире и платите по счетчикам. Требование ТСЖ законное.
Маджит Маг
Валентина Левина акт имеет юридическую силу, или он только для нас, чтобы заставить платить?
Правила предоставления коммунальных услуг не запрещают определять размер платы за услуги из расчета фактически проживающих в жилом помещении граждан. Легализовать такой способ вправе общее собрание собственников помещений в доме. Решением данного собрания также Целесообразно утвердить форму документа, подтверждающего количество проживающих в жилом помещении. На практике таким документом является акт о выявлении количества проживающих.
Основанием для начисления платы с учетом количества проживающих может также служить заявление самого собственника. Более того, пп. "ж" п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг возлагает на потребителя обязанность информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты (в том числе о количестве потребителей, проживающих в жилом помещении) . Даже при отказе собственника подписать такой акт он будет принят судом в качестве доказательства.
Ольга Ахантьева Суд такие акты посылает далеко на фиг http://blogs.mail.ru/mail/porh_aleks/609DFF53934348E6.html
недавно была передача по первому каналу на эту тему. вывод- могут, только если это официально зарегистрировано. у одной бабушки прописано было 7 человек и ей и начисляли за семь. а фактически жила с сыном. все уладили и начисления стали приходить только на кол-во проживающих. была и обратная ситуация- прописано 2 а жили 5. тоже составили акт с участковым, с представителем ЖКХ и несколькими соседями. и начисления стали по кол-ву проживаемых. то есть побольше. передачу можно найти на сайте первого канала.
Елена *******
Галина Лапина передача даже самого-самого первого канала не является НПА.