Жилищное право
На общем собрании собственников проголосовали за то, чтобы по ночам было запрещено парковать машины во дворе
За нарушение недопуск на две недели! Вопрос: если оставлю машину на недели 2-3, что может сделать УК с машиной? Имеет ли право эвакуировать? Не пускать? Я собственник! Квартиру не давно купил, и об этих правилах только узнал
Решение общего собрания не предусмотрено законом в качестве основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей и не может повлечь изменения гражданско-правовых последствий в виде ограничения права на пользование общим имуществом МКД собственником помещения. Как следует из разъяснений Пленума Верховного суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ, гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона. Иные нормативные акты, ограничивающие права собственника, применению не подлежат. Нарушение требований действующего законодательства свидетельствует о ничтожности решения общего собрания ( смотрите ст. 181.5 ГК РФ)
Евгений Савкин
согласна с ответом, решение собрания собственников не должно нарушать закон и правовые акты РФ))

Начинать нужно с того, кому принадлежит эта территория. А то, всеми этими голосами можно спокойно будет подтереть задницу.
Ну, и просто из интереса: "За нарушение недопуск на две недели!" - это каким способом? Наймут сторожа и он из берданки будет палить солью в "нарушителя"?
"Имеет ли право эвакуировать?" - у УК НЕТ такого права.
Это незаконное решение ОСС, попросите его письменную версию и сообщите в прокуратуру
Это решение собрания незаконно. Ни эвакуировать ни не пускать не имеют права.
Можете наплевать. Для сотрудника ГИБДД это решение - ничего не значащая бумажка и ПДД она не отменяет.
это самоуправство
наверняка есть статья в УК
Решение собрания собственников не должно нарушать закон и правовые акты РФ..
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов” (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 109), в котором в таблице 7.1.1. описаны правила для стоянки автомобилей во дворах жилых домов. Согласно ним, парковка для авто размещается на определенном расстоянии от окон жилого дома. Конкретные данные зависят от количества машино-мест. и никде не прописано кто имеет ставить, а кто не имеет право ставить автомобиль на парковке...
Вы можете оспорить решение собственников в суде
Анна Плюснина
Да нафиг автору в суд то ходить.
Алексей Ааа
Нарушение требований действующего законодательства свидетельствует о ничтожности решения общего собрания ( смотрите ст. 181.5 ГК РФ) независимо от решения суда.
бред.. шлагбаум для своих должен быть..
Анна Плюснина
Парковка на муниципальной земле - для всех.
На территорию есть свободный доступ, так что никто не утащит оттуда машину - оснований нет.
Могут утащить эвакуатором на платную стоянку. В стране как бы демократия - власть большинства. Как это большинство решит, так все остальные и живут. Во дворах места для машин на все квартиры в любом случае не хватает, поэтому если ты специально не покупал там участок под парковку и у тебя нет на него документов, то решение собрания жильцов для тебя имеет обязательную силу.
Анна Плюснина
Активатором? Кому и чего активируют?
Правильно, что проголосовали. Потому что машины во дворе задолбали! Как жители хотят: вышел из подъезда, сделал шаг и уже в машине!
Анна Плюснина
Машины всех задолбали, только эта проблема должна решаться по другому.
Узнай у соседей:) первый раз о таком слышу