Жилищное право
На основании какого закона РФ долевая собственность предполагает , что ...См. пояснения ...
... мать мужа имеет право невестку не пускать даже на порог ? Мать и сын являются собственниками квартиры на правах долевой собственности . Квартира приватизирована до брака .
как правило ссылаются на требование Статья 247. ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Не плохо бы уточнить на счет "невестку не пускать даже на порог", т. е. речь о ВСЕЛЕНИИ / НЕВСЕЛЕНИИ невестки к ее мужу в эту квартиру или всего лишь о ее "гостевых" визитах к мужу.
Если строго формально, то прием одним из сособственников квартиры своих "гостей" подпадает под понятие пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, и согласно п. 1 ст. 247 должно осуществляться по соглашению ВСЕХ участников долевой собственности.
А ВСЕЛЕНИЕ кого-либо в эту квартиру - это уже должно считаться РАСПОРЯЖЕНИЕМ долевым имуществом, для которого тем более требуется СОГЛАШЕНИЕ всех сособственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ) .
Думается, сыну стоит объяснить матери, что отсутствие ее добровольного согласия может заставить его решать вопрос в судебном порядке (в части определения порядка пользования общим имуществом-квартирой) .
А кроме того, у него, как собственника 1/2 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, есть полное и безусловное право ПОДАРИТЬ жене частичку своей доли, и тогда ее невестка получит законное право и вселиться, и зарегистрироваться в этой квартире НЕЗАВИСИМО от согласия остальных сособственников. А его жена останется сособственницей квартиры даже в случае развода.
Может быть последний аргумент поможет свекрови согласиться с вселением невестки "добровольно" и не доводя конфикт до НЕОБРАТИМЫХ последствий?
Удачи (и мудрого выбора) !
Муж может вселить свою жену как члена семьи.
Илья Самохвалов
Имеется ввиду, что "Муж может вселить свою жену как члена семьи" БЕЗ согласия второго сособственника квартиры?.
статья 247 ГК РФ совместное распоряжение собственностью
но ее можно вселить в квартиру как члена семьи собственника.. .
и вообще можно делать проще просто заходить в квартиру и все
ни какая милиция ее от туда не выгонит, это не их дело
Илья Самохвалов
Пардон, Андрей, но не понял!
Полагаете "...ее можно вселить в квартиру как члена семьи собственника..." БЕЗ согласия второго участника долевой соственности?
ст 139 ук рф. никто не может проживать со мной без моего согласия
Ольга Тишина
где там такое написано?
по праву собственника, ваше присутствие возможно только при условии согласия ВСЕХ собственников. Придите с подарком к свекрови и она будет рада.