Жилищное право
Подскажите ,как делится 4 комнатная квартира на 4 людей .квартира ,приватизированна и в приватизаци участвовали все 4
Как договоритесь, так и поделится. Не договоритесь определит суд. Подавай исковое Об определении конкретных долей.
что значит делится? кто в какой комнате живет? по договоренности
нет договоренности - идете в суд
бери себе сан-узел
Если квартира приватизирована, то у ВСЕХ доли РАВНЫЕ. По 1\4.
Что в суде-то делить?
Каждый может распоряжаться только своей долей.
Всуде можно определить только порядок пользования. И то при наличии возможностей для этого. В вашем случае это возможно. КАждому по комнате. И без разницы, что комнаты не равны по площади.
Что в суде-то делить?
Раз в приватизации участвовали все четверо, то скорее всего эти четверо являются собственниками по 1/4 доли квартиры каждый. Собственники долей имеют равные права владеть, распоряжаться и пользоваться помещением. Каждый из собственников имеет право проживать в этой квартире, распорядиться своим имуществом любым не запрещённым законом способом: продать (вопрос лишь в том кто и за какую цену купит такое "счастье"?), подарить и т. д.
Поскольку квартира- вещь неделимая, то собственники должны договориться о порядке пользования самостоятельно. Не получается договориться- можно обратиться в суд для определения порядка пользования. В Вашем случае скорее всего каждый из четырёх собствеников получит право пользования одной из комнат.
В судах существует практика: в случае если площадь комнат сильно разниться, суд обяжет пользователя большей комнаты выплатить пользователю меньшей разницу деньгами исходя из рыночной цены.
это примерно как про полтора землекопа мультик. Квартиры на людей вообще-то не делятся. Можно выделить доли, если собственность совместная (иногда встречается и такая форма собственности в договорах приватизации 90-х годов) . Все собственники имеют равные права!!!! если кто-то не согласен, пусть обращается в суд.
если вы хотите определить порядок пользования, то вам в суд, а если вы имеете ввиду в долях, то в равных, в приватизации другого не бывает.
если собственность совместная (можно посмотреть в договоре) , то соглашением об определении долей можно выделить каждому отдельную долю и не обязательно каждому 1/4, а если долевая то у всех 1/4. все собственники имеют одинаковые права