Жилищное право
По оплате услуг ЖКУ. За апрель тариф ХВС ДПУ -23.31,общая по метражу, за май и в графе тариф поставлена общая сумма-?
Никак счетчик поставили?
Вопрос запутан. Могу сказать следующее.
Если в доме установлен общедомовой прибор учета и в Вашей квартире есть индивидуальные приборы учета, оплату Вам ежемесячно!! ! должны корректировать с учетом формулы 9 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (пункт 23 Правил) . Коэффициент определятся следующим образом. Суммируется по дому нормативное потребление и потребление по показаниям индивидуальных приборов учета. Показание общедомового прибора учета делится на этот суммарный показатель. Образуется единый для всех "приборников" коэффициент. Показания каждого индивидуального прибора учета умножают на этот коэффициент и тариф. Полученная сумма выставляется к оплате. Коэффициент вводит поправку на технически неизбежные обоснованные потери воды и затраты на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В норматив эти потери уже заложены.
Для потребителей по нормативам потребления (без индивидуального прибора учета) , согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, дополнительная плата не предусмотрена.
Корректировка платы за коммунальные услуги предусмотрена лишь при наличии нескольких условий, а именно: отсутствии общедомового прибора учета, отсутствии индивидуальных приборов учета, наличии временно проживающих в жилом помещении, уведомлении потребителем исполнителя о временно проживающих в жилом помещении в течение соответствующего периода (пункт 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам) .
Из содержания данной нормы следует, что корректировка применяется только для определения размера платы за коммунальные услуги пропорционально количеству прожитых дней и не имеет другого смысла.
Государство написало Правила, а исполняют их на местах - кому как вздумается.
Что касается оплаты ХВС по метражу, скажу, что Законом не предусмотрена возможность исчисления размера платы за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению пропорционально площади жилого помещения, принадлежащего собственнику.
Из анализа частей 2 и 4 ст. 154, ч. 5 ст. 155 и ч. 8 ст. 156 ЖК РФ следует, что органы управления ТСЖ вправе устанавливать размер платежей, связанных с расходами на содержание общего имущества дома, в то время как размер платы за коммунальные услуги регулируется правовыми актами органов местного самоуправления об установлении нормативов потребления коммунальных услуг и рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном законом.
Из содержания частей 1 и 2 ст. 157 ЖК РФ и п. п. «а» п. 7 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 306, следует, что расход воды производится на одного потребителя. Начисление платы за водоснабжение пропорционально общей площади принадлежащего члену ТСЖ жилого помещения законом не предусмотрен.
В силу пункта 27 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. № 306, в норматив ХВС и ГВС включается расход воды исходя из расчета расхода холодной и горячей воды на 1 потребителя, необходимого для удовлетворения его физиологических, санитарно-гигиенических, хозяйственных потребностей и содержания общего имущества многоквартирного дома.
Таким образом, при определении нормативов ХВС и ГВС уже включены расходы холодной и горячей воды на одного потребителя, необходимого для содержания общего имущества многоквартирного дома.