Жилищное право

Подскажите пожалуйста!! при покупке квартиры с вложением детского капитала, будут ли возвращены 13 положенных процентов?

Полагаю, Вы имеете в виду материнский капитал?
Нет, не будут.
Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ указывает, что раз в жизни гражданин имеет право на имущественный вычет на приобретение недвижимости в размере 2 млн. руб. Это означает, что приобретая кваритру и имея доходы, с которых взымается 13 % налога на доходы физических лиц, можно применить к этим доходам вычет в размере расходов на приобретение квартиры (но не более 2 млн. руб. ) и заявить к возврату уплаченный налог. Однако чуть дальше в той же статье сказано следующее "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов... ".
Таким образом, если расходы на приобретение квартиры оплачены за счет средств материнского капитала, вычет не применяется и, соответственно, налог не возвращается.
Следовательно, если при приобретении квартиры использовался материнский капитал, то расходы, им оплаченные, к вычету приниматься не будут. Учитываться в качестве вычета и возвращаться будут только те средства, которые вложены в приобретение квартиры дополнительно, помимо материнского капитала.
Роял Мамедов
Лучший ответ
выкупила 2х квартирный катетж. на приобретение первой квартиры был использован капитал на второго ребёнка с доплатой в 200 тыс. руб., на приобретение второй квартиры был использован капитал на третьего ребёнка с доплатой в 180 тыс. руб. Вопрос: возможно ли вернуть 13 процентов