Жилищное право

Как выселить мужа из неприватизированной квартиры

женщина проживает в неприватизированной квартире с мужем- тираном (периодически не работает, пьет, бьет, разбомбил всю квартиру, изменяет, коммунальные платежи не производит, семья уже полгода не видит от него денег совсем) и двумя несовершеннолетними детьми, кроме того есть еще 20-тилетний сын студент, который обучается в другом городе. В данный момент она собирается начать бракоразводный процесс. Ей бы очень хотелось после развода его выселить из квартиры. Пожалйста, подскажите как можно ей помочь? Женщина эта получает з/п 10 000 руб.(это средняя з/п в нашем городе), а у нее близнецы - выпускники школы. Не может она себе позволить квалифицированного юриста.
Начать с участкового, жалоб соседей, вызвать работников из органа опеки - потом в суд.
Гайша Дукеева
Лучший ответ
никак не выселить из неприватизированной квартиры
Ирина Трояк
Лол ну и диснейская сказка про злодея и красавицу.

Статья 91 ЖК РФ выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

То есть либо лишать родительских прав, либо обращаться в органы государственной жилищной инспекции.
ст. 91 ЖК РФ предусматривает выселение из-за "невозможности совместного проживания" ...но на практике воспользоваться этим правом трудно ...
ст. 72 ЖК РФ предусматривает если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении ...при таком варианте мне кажется шансов больше ...хотя тоже как бы сказать ...
В Вашем случае при любых раскладах дорога ...как вы сказали к квалифицированному юристу, адвокату (т. к. врят ли она сама сможет что либо сделать из местных пояснений-ответов) ...на консультацию много за нее не берут ...при такой средней зарплате 200 р ну макс 500 р ...но он хотя бы в курсе судебной практики в вашем городе ...
Согласна полностью с ответом Сергея Черногребеля!!!
Натусик Байда
а квартира то чья? кто собственник? когда и кем была приобретена? во время брака, до? муж прописан ли?
Дима Литаврин
Пусть женщина приватизирует квартиру на себя, тогда она будет вялятся собственником. Даже если она была в браке, при составлении социального найма, после регистрации квартира уже будет только её, и не будет считаться совместно нажитым имуществом.